Обереги

оберег
У разных народов во все времена существовали различные способы и ухищрения добиваться своего, добиваться счастья и благополучия себе и своим близким.
В прежние времена люди верили в богов и поклонялись им. У них же они просили защиты и содействия. Люди совершали различные обряды, приносили жертвы, произносили заклинания или другие словесные формулы, которые, как считалось, помогут им добиться своего.

В наши дни в некоторых религиях все еще остались обряды жертвоприношения, но все же большинство отказались от этого варварского обычая. Теперь почти все мировые религии и верования достаточно мирные. Например, кое-где для привлечения удачи используются кукла оберег. Это, во-первых, просто красивое изделие, которое может выполнять роль украшения. Во-вторых, эта кукла приманивает удачу или, наоборот, отталкивает зло и несчастья. Разумеется, при условии, что люди в это верят.
Кто-то верит в силу молитвы. Люди молятся, кто как: кто-то определенными, строго выверенными словами, а кто-то говорит от души, ведь главное именно это, а не то, что написано в ученых книжках. Можно и нужно говорить любыми словами, можно говорить вслух или про себя, главное — чтобы в словах не было лжи, лукавства, злобы. Тогда молитва будет услышана. И неважно, в какого бога верит человек.
На самом деле, не так уж важно то, как именно человек молится, защищает себя, родных, близких, просит прощения за совершенные проступки. Главное во всем этом не форма, а содержание. Пусть это будет хоть посреди пустыни, хоть посреди снегов, где нет ни храмов, ни ритуальных предметов. Богу все это неважно, он не смотрит на количестве крестов, икон и прочего.
Но для собственного успокоения можно окружить себя различными оберегами, если так проще верить и ждать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *