Семейный фотограф

семейный фотограф
Интересно, всегда ли было разделение фотографов по жанрам? В наши дни фотографы четко делятся в зависимости от того, что они любят фотографировать: фотографы-пейзажисты, семейные фотографы, фотографы-портретисты; выделяю отдельные жанры макросъемки, съемки животных, городской архитектуры, предметной фотосъемки.
Среди любителей фотографироваться наибольшим спросом пользуются, разумеется, семейные фотографы и фотографы-портретисты.

В общем-то, семейный фотограф — это тот же фотограф-портретист, но более узкого профиля — он занимается съемкой только семей и детей. Такая специализация понятна — одно дело фотографировать взрослых людей, которые могут четко выполнять команды фотографа, не будут его бояться и получат удовольствие от съемки. И совсем другое дело — съемка семей с маленькими детьми. Многие дети боятся чужих людей, особенно если это дядя или тетя с огромным фотоаппаратом. Они могут не слушаться, им может стать скучно сидеть на месте в определенной позе. Дети могут расплакаться или, наоборот, все время безудержно смеяться, что не облегчит процесс фотографирования. Так что те, кто решают посвятить себя семейной фотографии, должны иметь подход к детям, уметь их заинтересовать и развлечь. Такая фотосъемка неизбежно будет прерываться, и к этому надо быть готовым. Может, разумным было бы даже создать специальный уголок с играми, куда ребенок будет уходить время от времени, чтобы просто поиграть в свое удовольствие.
Еще одна особенность семейных фотографов — им, в отличие от съемки моделей, надо показать не только красоту людей, но и теплые отношения между ними, показать семью изнутри. Это все не так просто, к тому же наверняка потребуется особый реквизит, который поможет создать модель уютной кухни, гостиной, спальни. Так что семейная фотосъемка — достаточно сложный, но в то же время востребованный жанр, так что стоит стремиться к тому, чтобы создать себе репутацию хорошего семейного фотографа.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *