Чем хорош отдых в Пятигорске?

Пятигорск

Всегда ли необходимо ехать за тысячи километров, чтобы получить незабываемые впечатления и сделать оздоровительные процедуры? Достаточно оглядеться вокруг, ведь прекрасные места могут быть совсем рядом.

Одно из таких мест – Пятигорск, крупнейший по численности населения город Кавказских Минеральных Вод. Помимо большого количества оздоровительных санаториев и полезных минеральных источников он славится старинной архитектурой и множеством достопримечательностей.

Название говорящее – город расположен в окружении пяти гор. Большая и основная часть располагается у подножия горы Машук. Поднявшись на нее, можно с легкостью рассмотреть весь город, насладиться чистейшим воздухом и даже, при ясной погоде, увидеть верхушку Эльбруса. Подъем осилит даже совершенно неподготовленный турист, дорога полностью асфальтирована, по времени занимает в среднем полтора часа.

Пятигорск

Пятигорск – многопрофильный лечебный курорт, сюда приезжают люди с абсолютно разноплановыми заболеваниями и уезжают с большим прогрессом в выздоровлении. Это обусловлено наличием большого количества минеральных источников, их насчитывают более 40, великолепной лечебной грязи, прекрасного легкого климата и уникальными программами, которые предлагают санатории. Но даже и без профессионального лечения человек, пробывший несколько дней в отелях Пятигорска и попробовавший полезные источники, будет чувствовать себя намного свежее.

Помимо цели получить оздоровительные процедуры, Пятигорск привлекает историков, литературоведов и поклонников М.Ю.Лермонтова. Его история жизни тесно связана с этим городом. Город просто наполнен воспоминаниями об этом известном человеке. Здесь расположен его дом, в настоящее время ставший музеем. Множество памятников установлены в местах, которые он посещал. Место дуэли так же расположено в Пятигорске, у подножия горы Машук. Ежедневно в городе проходят экскурсии «По Лермонтовским местам».
Из Пятигорска существуют множество экскурсий. Однозначно стоит отправиться в Кабардино-Балкарию, посетить Чегемские водопады, Черекское ущелье, а термальный источник в поселке Аушигер не оставит никого равнодушным. Предлагаются экскурсии так же в Карачаево-Черкессию, Чечню, Северную Осетию и даже в Ингушетию и Грузию.

Пятигорск

Благодаря непосредственной близости с рядом вышеуказанных стран в Пятигорске есть заведения, где можно попробовать различные великолепные блюда кавказской кухни. Ландшафтный дизайн, огромные насаждения цветов и парк аттракционов не оставят равнодушными детей, так что можно смело брать их с собой как для оздоровления, так и для культурного развития и яркого досуга.

В городе работают 14 музеев, кинотеатры, парки, рестораны. Город на самом деле немаленький, поэтому он ежегодно открывает себя для большого количества людей, так как здесь каждый может найти себе занятие по душе и на любой вкус и кошелек.