Легко и просто: интерьер в английском стиле

интерьер в английском стиле

Дизайн одежды, интерьера, фурнитуры, который зародился в Англии, нельзя перепутать ни с одним другим стилем. Модники и декораторы из Туманного Альбиона с самых давних времен создают невероятные сочетания рациональности и шика. Материалы подбираются в строгом стиле, а в атмосфере все равно царит изысканная роскошь. Эти детали складываются воедино в картину сказочной Англии. Удивительно, как английский интерьер подходит как к оформлению городской квартиры, так и загородных коттеджей.

Как формировался английский стиль интерьера?

Во второй половине 19-го века на английский престол взошла королева Виктория, которая являлась крайне романтичной особой. Именно в это время и начинается история английского стиля. Годы правления королевы Виктории не зря называют золотым веком в истории Англии. Этот век ассоциируется с переменами в общественном укладе, началось стремительное развитие в области науки и искусства, и все большую роль начали играть ценности среднего класса.

интерьер в английском стиле

Нужно отметить, что также почти все производство стало мануфактурным, механические станки упростили и удешевили многие промышленные процессы, в том числе и производство мебели. И в этот момент мебель перестала быть вещью, которую могли позволить себе лишь аристократы. В обеспеченных семьях интерьеры становились все более изысканными, начали устанавливать ванны и биде. Мебель для таких семей все еще изготавливали люди, но это были великолепные мастера краснодеревщики. Их мебель была чуть ли не произведением искусства из дорогих пород древесины.

В квартирах англичан начали появляться черты Востока: уникальные принты, декоративные фигурки слонов, шкатулки с витиеватыми узорами, а кровати украшали расшитыми вручную покрывалами. Все эти элементы в будущем будут ассоциироваться с английским стилем.

интерьер в английском стиле

Элементы английского стиля

Многие с первого взгляда узнают гостиную в английском стиле по полосатым или клетчатым обоям. Широкое распространение также получили узоры с различными флоральными мотивами. В загородных домах можно было встретить отделку из натурального камня.

Уют и гостеприимность помещению придают мягкие ковры и драпировки. В текстиле, как и в случае с обоями, прослеживаются растительные мотивы.

В английских домах можно часто встретить камин. В Англии камин не является предметом роскоши, а скорее необходимостью, так как климат влажный с сильными ветрами. Особенности климата также заставили появиться аутентичный предмет мебели – “кресло с ушами”. У такого кресла предусмотрена очень высокая спинка от холодного сквозняка, а подлокотники обеспечивают сохранение тепла от огня в камине.

интерьер в английском стиле

Мебель в английском стиле имеет массивные формы и выглядит очень добротно. Стоит обратить особенное внимание на модели резного антиквариата.

Помимо камина в каждом английском доме имелась библиотека. Ведь что может быть лучше вечера у камина с чашечкой чая и любимой книгой? Под библиотеку отводилась отдельная комната или часть гостиной. Отличительной чертой библиотеки остается уют и естественная небрежность. Смело украшайте маленькую домашнюю библиотеку глобусом или подзорной трубой – эти детали ярко подчеркнут принадлежность интерьера к английскому стилю.