Евпатория: прогулки по городу

Волны Черного моря

Евпатория — старый и даже древний город на берегу Чёрного моря с интересной историей. Гулять по Евпатории приятно: повсюду зелень, рядом шумит Чёрное море, а уж как интересно гулять по старым районам, таким, как Малый Иерусалим!

Эта статья будет посвящена прогулкам по новой Евпатории — жилым районам, окраинам и районам санаториев с уютными набережными.

Одно из интересных и приятных для прогулок мест — озеро Мойнакское и его рощи. Там красиво, приятна близость природы и зелень, ещё сохранившаяся в июне (позже из-за жары и засухи всё будет выжжено и превратится в типичную степь). Мойнакское озеро известно своими грязями — они полезны для здоровья. Сейчас, однако, полезных грязей не осталось — их надо доставать со дна, а этим никто не занимается… О чём знают не все и упорно продолжают намазывать себя обычным прибрежным песочком :)

«Район санаториев» хорош тем, что там почти нет автомобильного движения, зато есть много укрытых деревьями дорожек, а рядом ездят старые трамваи, некоторые возрастом более 50 лет! Сам район тоже выглядит как привет из прошлого — соответствующее оформление территорий (ох уж эти чашечки и прочие малые скульптурные группы! :) ), запустение, упадок… Но это не вызывает совсем уж негативных эмоций. Скорее интерес — так вот как оно было там, в 50-х годах 20 века!

Евпатория — это, в первую очередь, курорт, но нам не повезло с погодой. Купаться было невозможно, порой и прогулки были не очень комфортными из-за дождя и ветра. Зато какое красивое и грозное было море! Понятно, почему называется Черное :) А лебедям хоть бы что — плавали и с удовольствием качались на волнах. Иногда они были единственными пловцами :)

Изредка солнце всё же радовало нас своим присутствием, но искупаться так и не удалось… Кто бы мог подумать, что в начале июня в Крыму будет так холодно! В Питере в эти дни было +28!

Центр города — тоже интересное для прогулок место. Там и памятники, и парк аттракционов, и интересные скульптурные композиции. А вид с колеса обозрения просто потрясающий — оттуда видно и порт Евпатории, и крыши, и купола соборов Малого Иерусалима! И, конечно, море 8-)

Прекрасный приморский город! :) Там будет интересно побывать тем, кто ни разу не был, а постоянные гости и так всё знают и возвращаются вновь и вновь :)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *