Особенности активного отдыха в Адыгее

скала чертов палец адыгея

Адыгея – необычная, но в то же время захватывающая туристическая зона. Здесь нет того привычного, что есть в традиционном туризме: пляжа, моря, аквапарков, дельфинов. Сюда едут, чтобы насладиться прекрасными горными пейзажами, поплавать по рекам на рафах, покататься верхом на коне, искупаться в термальной воде.

1. Чем заняться и на что посмотреть в Адыгее?

Необычайной красоты природа – главная достопримечательность северокавказской республики. За походную экскурсию здесь можно много чего увидеть интересного. Местными гидами предлагаются прогулки на конях и пешком в горные районы, длящиеся несколько дней. Туристический маршрут не сложен, его могут преодолеть как новички, так и опытные туристы.

Большая часть туристических дорог пересекает Кавказский заповедник с его лесными массивами, ущельями гор и вершинами со снегом. Так, на реке Белой встречается много порогов и водопадов – это место отлично подходит для сплава на лодках. Особенно привлекательны водопады Руфабго, которые привлекают представителей каньонинга и треккинга. Ещё здесь много пещер, одна из которых Азишская.

Однако, визитной карточкой Адыгеи считается Хаджохская теснина – глубокое ущелье реки Белой. Поднявшись на склоны гор Пшехо-Су, Фишт, Оштен, взору открывается чудесная панорама цветущие луга с горными вершинами. В этих местах проходит много туристических троп.

2. Круглогодичный отдых в Адыгее

В республике с умеренным климатом в течение всего года преобладает теплая погода. Зимой, с мягкой температурой не ниже -5°C, здесь выпадает мало снега. В горах она поднимается до -25°C. Лето мягкое, с температурой +25°C, и небольшим количеством осадков.

3. Где остановиться в Адыгее

В Адыгее транспортная сеть развита слабо, поэтому лучше путешествовать на личном автомобиле. Частный сектор и большая часть туристических баз располагается на отрезке дороги от поселка Каменномостского до Гузерипля. Места лучше бронировать заранее, тогда проживание получится дешевле и спокойнее.

4. Кухня

Основное лакомство в Адыгее – сыр, отличающийся неповторимым вкусом, который добавляют в различные приготовления. Его жарят с овощами, добавляют в пирожки, чебуреки, салаты и супы. Побывав в республике, обязательно следует попробовать местную кухню.

5. Побывав в Адыгее, что взять с собой из путешествия

Побывав в республике, следует взять с собой теплые вещи, сшитые из натуральной шерсти. Из приготовлений: варенье из грецких орехов, и, конечно же, сыр. Обязательно следует припастись бутылочкой вина и местными настойками.

Поездка в Адыгею оставить неизгладимое впечатление. Приехав сюда один раз, захочется вернуться снова.

По материалам сайта: thermalspring.ru