Что попробовать в Таиланде

ТАЙСКАЯ ЕДА

Сегодня мы отправимся в гастрономическое путешествие по Таиланду, реальную же поездку вам поможет организовать компания VIPGEO, перейти сюда — на официальную страницу которой вы можете уже сейчас. Оказавшись в экзотической стране, вы будете готовы к местным кулинарным изыскам и будете знать, что попробовать, а от чего лучше вежливо отказаться.

Особенности кухни Таиланда

Главное правило таиландской кухни – свежие продукты. Вторая особенность – изобилие разных пряностей: имбирь, карри, кайенский перец, базилик, чеснок, лук, кардамон. Обилие специй обеспечивает блюдам пикантность и терпкость. Если вы не любите острое, при заказе скажите официанту фразу: «No spicy!». В противном случае вам принесут обжигающую рот пищу.

Местные жители питаются, в основном, в уличных кафе, где недорого и вкусно. Уличные лотки изобилуют жареными насекомыми, среди которых саранча, тараканы, гусеницы и даже скорпионы. Вас никто насильно не заставит это есть, но скорее всего, вы сами захотите попробовать экзотики. Больше всего насекомые популярны в северной части Таиланда.

Если вы все-таки решитесь отведать в ресторане острое блюдо, закажите к нему порцию риса. Запивать жгучую пищу здесь не принято, ее заедают нейтральным на вкус рисом. Кстати, рис является основой рациона местных жителей. Причем для каждого блюда выбирается определенный сорт крупы. Второй по полярности в Таиланде считается лапша, которая может быть рисовой, пшеничной, и ячменной. Лапшу подают с мясом и овощами.

На десерт таиландцы предпочитают фрукты или ягодные смузи. А вот любимые для европейца сладости в Азии популярности не имеют.

Что туристу попробовать на таиландских курортах

Самым лучшим и любимым туристами горячим блюдом в Таиланде является суп Том-Ям. В мясной бульон, которому специи придали остро-сладкий вкус, добавляют кокосовое молоко. Бульон варится на основе курятины, свинины, рыбы и даже морепродуктов.

Распространенным вторым блюдом в Таиланде является Пад-Тай. Это обжаренная в масле рисовая лапша с проростками фасоли, орешками кешью, рыбным соусом и имбирем. К лапше подают кусочки курицы или морепродукты.

Сом-Там – это салат из креветок, папайи, спаржевой фасоли, томатов и измельченного перца чили. Блюдо это не готовят впрок, а едят сразу, так как через некоторое время оно становится совершенно невкусным.

Эти кулинарные изыски вы можете приготовить и дома, найдя аутентичный рецепт в интернете.