Зимняя рыбалка для новичков. Палатка, приманки, удочки и прочие аксессуары

Зимняя рыбалка

Совсем скоро наступит сезон зимней рыбалки. Что же может быть прекраснее для рыбака, с каким нетерпением он ждет холодов, которые покроют водоемы прочным льдом!

Для многих зимняя рыбалка не просто хобби, а целая наука. Новички зимней рыбалки смогут испытать адреналин при выходе на лед, найти местечко поудобнее и получать удовольствие от процесса.

Не стоит забывать о своей экипировке и безопасности при выходе на лед. Палатка для зимней рыбалки — отнюдь не лишний аксессуар, ведь процесс может затянуться, и вам придется где-то греться и питаться. Выберите хорошую погоду для рыбалки, пусть она будет безветренная и теплая, в этот период хорошо ловится лещ, плотва и щука, а если вы хотите поймать судака или окуня вам придется ловить их в морозные, ясные дни.

Востребованной приманкой в зимний период является мормышка, рыболовы всячески пытаются улучшить ее качества для увеличения улова. На сегодняшний день рыбаки вооружены электронными устройствами: удочками, эхолотами, подводными камерами, радарами, персональными маяками — но для новичка они вряд ли понадобятся. Начнём с самого важного.

Зимние приманки

  • Мормышки делятся на следующие виды: дробинка, муравей, чечевица, уралка, чертик.
  • Блесны делятся не на группы, а по трофеям: блесны на щуку, окуня и судака.
  • Балансиры.

Зимних приманок очень много, и найти лучшую невозможно. Для любой рыбы надо найти свою подходящую приманку.

Зимние удочки

  • Поплавочная удочка – наиболее известная удочка для ловли различных видов рыб, для ловли необходима живая приманка или имитация.
  • Удочка с кивком – предназначение, как и у поплавочной, различие между ними способ ловли. Рыбак движется, передвигается от лунки к лунке или играет мормышкой.
  • Удочка для блеснения специализирована для хищных видов рыб, применяется снасть для отвесного блеснения.

Основное условие к снасти — качественность, которая выдержит сопротивление хищных рыб. Удачно вылавливать хищника (судака, щуку, окуня, налим) можно с применением декоративной приманки или на живца-жерлицу. Окуня и щуку стоит ловить в светлое время суток, налима и судака ночью.

Экипировка и снаряжение

Новичок должен тщательно обдумывать и подбирать зимнюю одежду, неправильно одетый рыболов рискует получить травму или другие заболевания.

Элементы экипировки и снаряжения для начинающих:

  • рыболовные зимние сапоги с тёплыми вкладышами, бурки либо валенки и резиновые калоши;
  • теплые шерстяные носки, главное не синтетика либо можно использовать термобелье (носки, трусы, майка);
  • шерстяной свитер, можно два, будет теплее, но снижается подвижность или используйте пуховую жилетку;
  • если у вас достаточно средств можете приобрести зимний костюм для рыбалки, если нет, то используйте длинную обычную куртку с капюшоном либо бушлат и ватники;
  • перчатки на синтепоне, лучше непромокаемые. Шапку, шарф на свое усмотрение в зависимости от погоды.

Вы приобрели все нужное для зимней рыбалки? Теперь пора отправится на рыбалку за хорошим уловом.

Как правильно ловить щуку, судака, окуня, плотву зимой?

В середине зимы можем встретить щуку и судака на большой глубине, они придерживаются глубоких ям. Необходимо обнаружить, на какой глубине они находятся, для этого расставьте несколько приманок и ждите, когда начнет клевать.

Яркий солнечный свет, падающий на лунку спугнет щуку от приманки, для этого посыпьте лунку сухой травой или крошкой льда. Для приманки используйте: жерлицы, блесны, балансир.

Удочка должна быть крепкой, леска толщиной от 0.25 до 0.35 мм. Используйте поводок, чтобы щука не перегрызла леску, металлический тросик длинной более 20 см. Для хорошего улова учтите все перечисленное.

Окунь обитает в прибрежных камышовых зонах, глубина превышает 1.5-4 метра. Однако после формирование льда через 2-3 недели он покинет эти места.

Приманка — мелкие мормышки (с мотылем и опарышам), вертикальные блесны и балансиры. Ловля плотвы начинается после покрытия водоема льдом, в этот период она ищет пищу и клюет на различные приманки (личинки моли, мотыль, тесто, хлеб, червь). Ловить на поплавочную удочку, используя тонкую леску 0,1-0,12 мм и скользящую снасть.

Искать рыбу начинайте с прибережных зон и постепенно передвигайтесь к глубине, так больше шансов на отличный улов. После рыбалки обязательно высушите и почистите блесны, после этого они снова готовы к использованию. Если на блеснах образуются царапины — отполируйте их.