Античный театр в Херсонесе

театр херсонеса

Древний город Херсонес был основан греками более двух тысяч лет назад и до сих пор является лицом Севастополя. И самой основной достопримечательностью Херсонеса, которая сохранилась до наших дней, является Античный театр Херсонеса.

Самое интересное, что этот театр функционирует и сейчас. На его помостах проводят выступления две труппы из театров Севастополя. Посетив одно из таких выступлений, можно погрузиться в античную эпоху, окутанную атмосферой тайн и сражений.

История театра

Театр был возведен на территории Херсонеса еще в 3 веке, и его вместительность на тот момент была 2 тысячи человек. На его сцене проходили театральные представления, поэтические и музыкальные выступления, а также проводились городские собрания и даже бои гладиаторов.

За те годы, что существует театр, его не раз перестраивали. Сейчас же он выглядит как Римские амфитеатры. В 3 веке у него было восемь секторов, которые были вырублены в скале, а для зрителей предлагались каменные скамейки в 12 рядов, расположенные полукругом на возвышении от помоста. Таким он оставался до 4 века, а затем разрушился и был заброшен.

В этом районе раскопки проводились с конца 19 века, но Античный театр был обнаружен и восстановлен только в конце 20 века. Археологи частично восстановили некоторые сектора и сцену, на которой и проводятся сейчас выступления. Посетить их можно в летний период и насладиться творчеством местных коллективов.

Ну а чтобы получить общее представление о театре Херсонеса, рекомендую ознакомиться с данным обзором и полюбоваться этим античным чудом благодаря веб-камерам с сайта https://www.tourister.ru/world/europe/russia/city/sevastopol/tips/4159. Помимо самого театра, благодаря камерам вы можете изучить и другие достопримечательности Севастополя.

Добираемся до театра

Расположен театр в черте города, и относится к заповеднику «Херсонес Таврический».

Доехать можно на машине, направляясь из любого района Севастополя к площади 50-летия СССР и далее на улицу Древнюю. Около заповедника есть охраняемая стоянка, на которой можно оставить машину и осмотреть театр и, возможно, остаться на представление.

Можно добраться на общественном транспорте, до остановки у заповедника ходит рейсовый автобус, троллейбусы и много маршруток.

Театральные представления

Во время театральных представлений под открытым небом в Античном театре царит атмосфера, которая переносит посетителей в древность. Артисты подбирают спектакли в стиле древних времен, на которые приходился апогей расцвета Херсонеса. При этом декорации к постановкам и костюмы героев полностью повторяют костюмы и декорации Древнего Херсонеса. Постановки устроены так, что современные спецэффекты практически полностью отсутствуют, что дополнительно отсылает зрителей в прошлое.

Окончание спектаклей делают так, чтобы их финальные аккорды были под закат солнца на море, что прибавляет восторга и отличного настроения. Посмотреть можно такие спектакли, как «Любовь и мудрость Диогена», «Что позволено Юпитеру», «Троянская война окончена!» и другие.

Однажды попадая в атмосферу Античного театра, люди остаются с ощущением реального посещения театра в Древнем Херсонесе. Посетить его стоит всем, кто приезжает в Крым и Севастополь, и обязательно побывать на представлении. Только здесь можно коснуться исторической действительности, и ощутить себя жителем древнего мира. И главное не забыть фотоаппарат, чтобы запечатлить этот миг.