Погода Кипра. Когда сюда лучше ехать?

кипр

Погода Кипра – то, что нужно для незабываемого отдыха. Кипр радует своих гостей солнцем не менее трехсот дней в году. Даже зимой столбик термометра резко опускается ниже +15 градусов. Знатоки советуют приезжать на Кипр весной. Имеется в виду, конечно, кипрская весна, которая начинается в феврале. Прекращаются затяжные зимние дожди, и природа просыпается и принимается радовать глаз туристов по-весеннему ярким и сочным разноцветьем. Устанавливается теплая погода, зеленеют виноградники, по горным ущельям с шумом мчатся реки. Правда, купаться еще прохладно, хотя в апреле температура воды держится на уровне +17-18 градусов, и многие гости Кипра считают такую воду вполне приемлемой.

С середины мая на Кипр обрушивается жаркое сухое лето. Даже в тени температура поднимается до +40 градусов, но благодаря влажному климату, жара переносится очень легко и практически незаметна. Летом на Кипре практически не идут дожди, что превращает этот средиземноморский остров в маленький туристический рай. Ничто не способно испортить людям отдых на Кипре, и кажется, что погода Кипра специально была настроена кем-то именно для того, чтобы отдых здесь был в буквальном смысле безоблачным. Яркое синее небо, яркая чистая синяя вода, яркое желтое солнце, яркая зелень трав, кустарников и лесов – это кипрское лето, длящееся до октября-ноября.

Особенной популярностью в этот сезон пользуется курортный городок Протарас. И знаменит он не только своими солнечными пляжами, тут есть знаменитая церковь Святого Ильи Пророка, расположившаяся на вершине горы, откуда открывается шикарный вид. Чтобы посмотреть все достопримечательности Кипра, вам лучше заказать экскурсии из Протараса с русским гидом, которые можно выбрать на сайте Туристер.Ру.

Горные районы Кипра отличаются по климату от прибрежных, но незначительно. В среднем в тени знаменитых кипрских лесов прохладнее, чем под солнцем на пляже. Горы Троодоса – единственное место на Кипре, где выпадает снег, который держится с декабря по апрель. Его вполне достаточно, чтобы кататься на лыжах, на коньках, играть в хоккей и т. д.

Эта дивная погода Кипра позволяет местным жителям собирать урожай несколько раз в год, и на острове всегда вдосталь свежих фруктов. Круглый год растущих в удивительных климатических условиях Кипра.