Достопримечательности Хайфы

Достопримечательности Хайфы

Кто не слышал об Израиле? Это древняя земля с богатой историей, здесь происходили библейские события, сюда шли крестоносцы искать спасения и славы.

А ещё Израиль – современная динамичная страна, посмотреть которую будет интересно каждому. Для этого гиды Израиля и организуют экскурсии. Ведь здесь можно найти и ухоженные пляжи, и исторические памятники, и современные города с небоскрёбами.

Всё это в полной мере относится к Хайфе. Это третий по величине город Израиля, находящийся на севере страны. Хайфа была основана ещё в эпоху Римской империи. Но по-настоящему сильное развитие получила в современный период.

Чем же может удивить Хайфа туриста?

Первое, что привлекает внимание – Хайфа лежит на склонах горы. Это упоминавшаяся в Ветхом Завете гора Кармель. Здесь, в пещере, жил Пророк Илия. Здесь же расположен монастырь кармелитов Стелла Марис. В нём прямо под алтарём расположена пещера. Другая пещера, в которой жил пророк Илия, находится чуть дальше. Это места паломничества для верующих – здесь молятся об исцелении и избавлении от бед.

От монастыря можно проехаться прямо к побережью на канатной дороге, при желании, можно пройтись пешком – в обоих случаях открывается красивый морской пейзаж.

Обязательны к посещению знаменитые Бахайские сады. Они также расположены на склонах горы Кармель и состоят из нескольких уровней. Для туристов открыты 3 уровня. С верхнего открывается панорамный вид на Нижний город (это та часть Хайфы, что распложена под горой). На центральном уровне расположена усыпальница Баба – святыня последователей бахайской веры.

Самое популярное среди туристов место – это центральная часть города. Здесь расположены парк, ботанический сад, зоопарк с редкими видами животных. Кроме того, можно посетить два музея – естественной истории и палеонтологии.

На самой вершине горы Кармель расположен Хайфский университет. Здесь особое внимание привлекает 30-этажная Башня Эшколь, с верхнего этажа которой открывается самый лучший вид на город и порт.

Интересно побывать и в Нижнем городе. Здесь стоит посетить Правительственный квартал – место, где расположены государственные учреждения и службы. Его особенность — современные здания причудливой формы, например, здание-ракета или здание-парус. Рекомендуется посетить Парижскую площадь, расположенную неподалёку и увидеть классические здания девятнадцатого века и современный комплекс «Окна города», изображающий крышу Лувра.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *