The photographer’s ephemeris — программа-помощник пейзажисту

Как известно, в пейзажной фотосъемке наиболее важны два момента — ЧТО Вы фотографируете и КОГДА Вы фотографируете. Иными словами, помимо сюжета в пейзажной фотосъемке важно время суток, в которое проводится съемка. Освещение, меняющееся в зависимости от времени суток, может кардинально изменить фотографию, ее настроение, цвета.
пейзаж в контровом свете
Например, эта фотография была сделана в контровом свете на закате. Что бы получилось, если бы я попыталась сделать кадр при боковом или, что еще хуже, при фронтальном освещении? Может быть, получилось бы что-то стОящее, но у фотографии обязательно было бы другое настроение.

Какой бы ни была задача, съемку желательно планировать заранее. А именно — нужно приблизительно наметить для себя объект съемки и подумать, в каком освещении он будет смотреться наиболее интересно. Как можно узнать направление солнечного света, сидя дома перед компьютером?

Собственно, ради ответа на этот вопрос я и начала писать эту статью :)
Конечно, можно делать все по-старинке — узнавать время восхода и заката, рисовать карты… А можно сделать проще — воспользоваться готовой программой.
Имя этой программы — The photographer’s ephemeris.
ephemeris
Что такое The photographer’s ephemeris? Это программа, основанная на GoogleMaps, которая рассчитывает время восхода и заката Солнца, восхода и заката Луны для выбранной местности. Помимо этого программа показывает местоположение Солнца в каждый конкретный момент времени, высоту светила над горизонтом, длину тени и так далее. Как видите, это чрезвычайно полезная программа для пейзажистов, ведь можно узнать положение Солнца на небе, сидя дома и занавесив окно плотными шторами! :)

Полученную из программы информацию можно использовать в крайне полезных целях. Например, для того, чтобы сфотографировать кадр, в котором Солнце закрыто зданием, деревьями, горой. Или сделать снимок через секунду после заката. Или сфотографировать восход Луны. Оригинально, правда?
Программа The photographer’s ephemeris есть в разных вариантах — для PC бесплатная версия, для iOS и Android платная версия.

Есть еще одна программа для определения местоположения Солнца, и называется она Sun Surveyor Lite. Эта программа точно так же определяет время восхода, заката Солнца и положение на небе в каждый момент времени. Версия Lite бесплатна, можно установить на свой дроидофон и наслаждаться. Конечно, с картой удобнее, но и по компасу можно сориентироваться в пространстве.

До новых встреч в эфире!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *