Советы по замене электропроводки

Большинство людей, проживающих в домах постройки начала и середины прошлого века, сталкиваются с проблемой проводки. Старая проводка просто не рассчитана на то количество электрических приборов, которые есть сегодня в квартире каждого человека. Нагрузка на старые провода стала больше чем в десять раз, что вызывает проблемы: выбивает автоматы, происходит короткое замыкание, возгорание. И даже стабилизатор классик 9000 тут не поможет решить проблему.

План замены проводки

Перед тем, как менять проводку, нужно составить чертеж, на котором указать, где будут находиться розетки и выключатели. Нужно учесть, что от установленного щита к каждой отдельной розетки и выключателю должен проходить отдельный провод, чтобы в случае повреждения кабеля, можно было быстро найти причину, и это не повлияло на работу других розеток и выключателей.

Выбираем автоматы

Нужно полностью заменить распределительный щит, и в нем установить нужное количество автоматов. Мощность автомата подбирают в зависимости, для чего он предназначен, для выключателя 10 А, а для розетки 16 А. Не нужно покупать мощные автоматы, достаточно приобрести автоматы общего назначения. Если у вас часто возникают скачки напряжения и пульсация, дополнительно можно установить стабилизатор напряжения классик.

Выбираем провод

Провода нужно брать только медные, они более надежные, а алюминиевый провод, после того как со временем на нем начинает трескаться изоляция, окисляется, после чего провод становится очень хрупким. Медный провод хорош тем, что имеет меньшее удельное сопротивление, они более гибкие, легче поддаются пайке. Если часть проводки остается алюминиевой, то соединять медный кабель напрямую нельзя, поскольку со временем он начнет окисляться, и это вызовет проблемы в дальнейшем.

Удаляем старый кабель

Для начала отключите щитовой автомат, и только после этого можно приступать к демонтажным работам. Откройте распределительные коробки, как правило они находятся под потолком, после этого начинайте удалять старые провода, если удалить провода нельзя, можно оставить их в стене.

Укладываем новый кабель

Для начала нужно сделать штробы, они нужны для укладки кабеля. Укладывать кабель нужно строго по диагонали, чтобы знать, где он находится, и при ремонтных работах не повредить его.

Для розеток и выключателей нужно сделать специальные углубления, для этого используются специальные насадки. После того как кабель проложен, начинаем включать по очереди все автоматы, чтобы определить, нет ли короткого замыкания. Если все нормально, можно заделать штробы с помощью шпаклевки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *