Какие поездки интереснее — с гидом или без?

путешествия
Что, по вашему мнению, лучше — самостоятельные поездки или поездки с сопровождением гида, когда все распланировано по часам, и вам не надо принимать никаких решений?
Люди, как обычно, делятся на два типа: кто-то выберет первый тип поездки, кто-то с радостью будет ходить следом за гидом и наслаждаться видами, не утруждая себя выбором маршрута, продумыванием транспортных вопросов и так далее. Каждому свое!

Те, кто выбирают самостоятельные поездки, знают о том, как важно начать подготовку еще дома, в любимом кресле. Обязательно надо прикинуть хотя бы примерный план по дням, чтобы знать, куда успеете, а куда нет. И уже исходя из списка мест, куда вы хотите отправиться, надо узнать, каким способом туда можно доехать. Например, узнать стоимость такси из Праги в Марианские Лазни, или расписание автобусов из Парижа в Версаль, или где находится остановка пригородных автобусов в Милане, или сколько будет стоить доехать на скоростном поезде из Парижа в Ниццу. Согласитесь, все это удобнее делать из дома, когда под рукой есть компьютер и хороший канал Интернета. Тогда почти наверняка удастся найти всю необходимую информацию и отправиться в путь подкованным. Иначе можно попасть впросак, опоздать на автобус или вовсе не найти остановку.
Кроме решения транспортных вопросов, перед поездкой желательно почитать об истории места, куда вы направляетесь. Так гораздо интереснее гулять и осматривать достопримечательности, когда есть общее представление о событиях, людях, эпохах. Эту информацию можно получить в общем виде в той же Википедии. Или, если хочется углубиться в тему, стоит поискать профилированные сайты.
Поездки с гидом хороши тем, что там не возникает проблем. Если же случаются из ряда вон выходящие события, решает эти проблемы все тот же гид. Зато самостоятельные поездки дают полную свободу действий! Выбирать вам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *