Как путешествовать — с гидом или без него?

гид
Что нужно для путешествий, кроме времени и денег?
Выбирая место для поездки, все мы руководствуемся какими-либо причинами. Это может быть привычка — съездив куда-то один раз, люди возвращаются обратно каждый год, потому что место проверенное. Кому-то места для отдыха советуют друзья. Кто-то едет за культурным обогащением.

Пожалуй, желание узнать что-то новое — одна из интереснейших причин для поездок. Какие достопримечательности Австрии стоит посмотреть? Какие красивые и необычные здания есть во Франции? Что, кроме собора Саграда Фамилия, создал великий Гауди? Какая история спрятана за фасадом старых зданий во всех городах Европы? Все это безумно интересно, и именно за ответами на эти вопросы многие отправляются в путешествие.
Как же получить ответы на вопросы? Первый способ — обратиться в туристическое агентство, выбрать тур с сопровождением гида и отправляться в путешествие. Профессиональный гид расскажет обо всем: про историю, про символику, про любопытные факты. Путешествуя с хорошим гидом, есть шанс получить полнейшее и интересное описание всего, что Вы увидите в ходе поездки.
С другой стороны, у гидов часто бывают свои особенности. Например, некоторые гиды любят вести рассказ с точки зрения религии, не принимая во внимание все остальные аспекты происходившего. Другие гиды могут делать упор на политические течения. А кого-то увлечет философия. Так что рассказ в итоге получится однобоким, пусть и очень интересным. Поэтому некоторые путешественники предпочитают получать информацию самостоятельно — через Интернет, из путеводителей, из книг. Прочитав все, что можно, они отправляются в путь, чтобы увидеть своими глазами места, о которых они знают чуть ли не больше гидов.
Оба способа путешествий имеют право на существование. Не стоит останавливаться на одном из них, чередуйте!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *