Какие музеи обязательно нужно посетить программистам?

музеи

Все люди должны отдыхать, программисты не исключение. Когда голова перестает соображать от всех этих программ и компьютеров, когда настройка cisco начинает сниться даже по ночам, самое время взять отпуск и как следует отдохнуть вдали от работы. Ведь в мире столько интересных мест, посетить которые будет очень интересно любому без исключения путешественнику. Кроме того, существует целый ряд музеев, которые обязательно заинтересуют человека, который жизни не мыслит без компьютера.

Программисты – неугомонные люди, которые и в отпуске носят с собой кучи любимых гаджетов, поэтому идеальным вариантом для них может стать посещение музеев, да не простых, а компьютерных. Нет ничего лучшего для влюбленного в компьютеры человека, чем встретить своих старых «знакомых» и окунуться в ностальгию.

Зарубежные музеи

Если позволяют средства и время, можно отправиться в другие страны и посетить музеи в тех местах, где и происходили главные события в вычислительной технике. Остановимся на этом моменте более подробно:

  1. Калифорнийский музей компьютерной истории, пожалуй, один из самых интересных, здесь множество уникальных экспонатов. Именно здесь, неподалеку, находится знаменитая Силиконовая долина, где и происходили основные прорывы в высоких технологиях. В музее собраны все образцы вычислительной техники, от компьютеров до калькуляторов, которые только выпускались в США. Первые монстры с перфокартами здесь тоже есть.
  2. Немецкий технический музей находится в Берлине. Здесь можно увидеть копии электромеханических вычислительных устройств, которые были предками ENIAC-ов и прочих первых электронных компьютеров.
  3. Все крупные компании и корпорации имеют свои музеи, притом во многих странах мира. Microsoft, Apple, Intel – эти и другие гиганты особенно постарались в этом плане.

Не обязательно ехать в США, в Москве найдется ни один подобный музей или выставка, а может быть, они найдутся и гораздо ближе. Многие частные коллекции превращаются в музеи, компьютерная техника здесь не исключение.

Интересные отечественные музеи

В России тоже есть множество интересных мест, где можно посмотреть и даже потрогать любопытные экспонаты. К ним относится:

  • Московский политехнический музей – самое любопытное из таких мест. Там собраны образцы всей советской вычислительной техники, даже самые старые, и все в рабочем состоянии.
  • Музей игровых автоматов тоже находится в Москве. Здесь любого одолеет ностальгия, потому что именно эти автоматы и надоумили многих стать программистами.
  • Музей высоких технологий MicroXperts находится в Санкт-Петербурге. Он находится в магазине электроники и здесь есть очень любопытные экспонаты. Почти всю технику в музей принесли жители города.

Таких любопытных мест довольно много. Их стоит обязательно посетить даже далеким от программирования людям. А уж для специалиста это просто обязательно. А затем можно с новыми силами взяться за аудит информационной безопасности и другие сложные вопросы, которые нашел начальник за время отсутствия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *