“А у нас сегодня кошка…”

животные в офисе

Кошки становятся всё более популярными каждый день. В свете последних тенденций для успешного развития современному офису может понадобиться не только офисная мебель, но и, как минимум, офисный кот. А как максимум — целый питомник, состоящий из домашних животных. Правда, называться эти питомцы будут уже не домашними, а офисными животными.

Мало кого можно удивить аквариумом с рыбками, которые не только украшают рабочие места сотрудников, но и скрашивают трудовые будни. Ведь один только вид этих лениво плавающих существ заставляет если не предаться полной релаксации, то хотя бы сбавить чрезмерный темп, заданный деспотичным руководством. Хотя и кабинет руководителя может хранить в себе не только тайны секретных переговоров, но и безмятежно спящую кошку или говорливого и беспечного попугайчика.

Животное в офисе может появиться в виде подарка, приуроченного к какому-либо празднику, или стать результатом проявленного милосердия сотрудников вкупе с лояльностью начальства. Помимо рыбок, особой популярностью пользуются офисные крысы, кролики, черепашки и птицы, особенно волнистые попугайчики. Собаки в офисах, как правило, не живут, но им может быть разрешено присутствовать на рабочем месте хозяина. Этой чести чаще удостаиваются собаки маленьких пород, хотя руководители компаний могут появиться в сопровождении самого настоящего огромного пса. Самыми редкими офисными питомцами стали гекконы, хамелеоны, шиншиллы и мадагаскарские тараканы.

Уход за офисной живностью возложен на самих работников, поэтому благополучие каждого отдельного питомца будет зависеть от сердобольности и ответственности его покровителей. Среди плюсов такой необычной компании на рабочем месте психологи называют возможность снять стресс, пообщавшись или поухаживав за питомцем, легче установить контакт с клиентами или посетителями офиса. А вот минусы — это типичная аллергия на зверушек или даже зоофобия, поэтому компромиссным вариантом станет специально отведенная комната для животных, куда желающие сотрудники могут удаляться за хорошим настроением и спокойствием.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *