Выбираем сетевое оборудование

сетевое оборудование
В магазинах представлено много моделей сетевых плат, роутеров, модемов и другого оборудования. Начиная дешевыми и заканчивая дорогими изделиями, диапазон цен – от 10 долларов до сотен и тысяч.

Без чего нельзя выйти в Интернет! Без сетевой карт или WI-FI! Небольшая плата расширения или крошечный модуль решат ваши проблемы с бесперебойным выходом в сеть! На деле же правильно выбрать сетевое оборудование сложнее чем кажется на первый взгляд. В этой статье мы постараемся разобраться и решить этот, на первый взгляд несложный вопрос.

В магазинах представлено много моделей сетевых плат, роутеров, модемов и другого оборудования. Начиная дешевыми и заканчивая дорогими изделиями, диапазон цен – от 10 долларов до сотен и тысяч. Чтобы минимизировать денежные затраты на покупку оборудования, нужно определиться, с целями, для которых оно будет использовано. Если вам нужно сетевое оборудование для дома – покупайте сетевую карту или WI-FI точку доступа (если Интернет предоставляется по беспроводному каналу). Моделей стоимость в 200-300 руб. вам хватит.

При создании домашних сетей достаточно купить витую пару, вторую сетевую карту, маршрутизатор, и соединить компьютеры.

Кроме проводной сети большое развитие получили Wi-Fi сети. Технология WiFi — самая перспективная на сегодняшний день. Wi-Fi – формат передачи данных по радиоканалу. Сети используют радиочастоты, проникающие в помещение через стены. Диапазон большинства систем достигает до 300 м.

Расстояние можно увеличивать, установив новые точки доступа. При помощи перекрывающихся точек, беспроводная сеть может быть расширена за счет кол-ва пользователей в зоне.

Нередко маршрутизаторы используются для обеспечения доступа в Интернет из локальной сети. В качестве маршрутизатора выступает специализированное устройство, компьютер или ноутбук выполняющий функции роутера.

Выбираем модем

Телефонные модемы, несмотря на непопулярность этого протокола передачи данных, все еще пользуются популярностью. Вы можете приобрести его, если хотите использовать телефонную линию для выхода в сеть. Скорость передачи данных небольшая – порядка 40 кб/с., что теоретически достаточно для выполнения простеньких операций в сети: проверить почту, узнать погоду.

Стоимость доступа в Интернет через модем достаточно дорогая, расчет идет по времени. Оборудование данного типа рекомендуется выбирать в том случае, если вы проводите в Интернете немного времени и не желаете платить абонентскую плату за широкополосный канал связи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *