VPS хостинг: описание и основные различия

VPS хостинг

Если вам приходилось выбирать хостинг для сайта, то вы наверняка знаете, что существует несколько типов хостинга: виртуальный, VPS, выделенный сервер. Сегодня мы поговорим о VPS хостинге.

VPS хостинг позволяет обеспечивать работоспособность таких сайтов, для которых виртуальный хостинг уже не подходит. VPS хостинг является промежуточным звеном между виртуальным хостингом и выделенным сервером. Выделенный сервер имеет смысл брать только для крупных порталов с посещаемостью в несколько десятков тысяч уникальных пользователей либо для серверов онлайн-игр.

VPS хостинг расшифровывается как виртуальный частный сервер. В рамках VPS хостинга пользователю предоставляется виртуальная машина с фиксированными ресурсами (процентом использования CPU и выделенной оперативной памятью), на котором крутится серверное ПО.

VPS хостинги различаются по типу виртуализации: она бывает программная и аппаратная. Для рядового пользователя подойдет программная, так как аппаратный тип виртуализации обычно намного более дорог. Основными технологиями, которые применяются в VPS хостинге, являются OpenVZ, Xen и KVM.

VPS хостинги различаются также типом поддержки: бывают хостинги с поддержкой, а бывают — без. Этот пункт обязательно стоит уточнить при заключении договора, ибо рядовому пользователю справиться с самостоятельной настройкой VPS хостинга бывает очень проблематично.

Статья написана по материалам публикации VPS хостинг от блога DiscoverWeb.ru.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *