Туризм Восточной России: перспективы отличные!

Восточное кольцо

Когда-то еще в далеком 1965-м году журналист Юрий Бычков придумал термин «Золотое кольцо России», и сегодня невозможно представить себе туристический поток без этих замечательных городов Северо-Восточной Руси. Но современная Россия огромна, и все большее количество путешественников, объездивших в нашей стране все и вся, обращают свое внимание на восточное направление…

Поэтому-то все большее развитие получает туризм Восточной России с ее бескрайними просторами Сибири, уникальным озером Байкал, замечательными гейзерами и вулканами Петропавловска-Камчатского и массы других интересных мест, куда едут не только наши туристы, но и иностранные гости, для которых магическое слово «Сибирь» открывается таким великолепием, что запоминается эта поездка на всю жизнь.

Вот и по аналогии с «Золотым кольцом России» в последнее время стало возникать и пользоваться повышенным спросом Восточное кольцо. В него входят 12 отдаленных от центра регионов нашей страны, и у каждого из них есть свои прелести и «изюминки». Так, в Якутии — это музей мамонта и Сокровищница республики, на Камчатке — это вулканы, которые можно увидеть с вертолета, а также подивиться Халактырскому пляжу с вулканическим песком и искупаться в термальных источниках. Хабаровский край — это петроглифы Сикачи Алян, Бурятия и Забайкалье — Иволгинский дацан, Иркутская область — великолепный Байкал, который и вовсе можно отнести к чудесам света…

Все эти путешествия становятся все более перспективными направлениями развития туристического бизнеса, который чуть тормозится пока отсутствием необходимой инфраструктуры для отдыха гостей, привыкших к определенном уровню комфорта. Однако, сама программа «Восточное кольцо России» уже стала предметом повышенного внимания на Тихоокеанском туристском форуме весной этого года, получают эти предложения и соответствующую поддержку на правительственном уровне. Так что туризм Восточной России имеет очень хорошее будущее, великолепные и хорошо просматриваемые перспективы, и с каждым годом это направление будет все более и более востребованным, так что стоит к нему пристально приглядеться.

Портал STP – отраслевое туристское СМИ, авторитетный источник информации о текущем состоянии и истории развития туризма в регионах восточной России. Профессионально пишем о туризме восточной России с 1995 года — в 2009 году профессиональный туристический портал STP заменил печатный «Бюллетень STI».