Париж: Сен-Дени – старейшая улица французской столицы. Шопинг и достопримечательности

Улица Сен-Дени — одна из старейших и очень важных улиц Парижа, в прошлом она являлась свидетельницей множества памятных исторических событий. Именно по этой старинной улице, проложенной еще римлянами, французские короли ехали на коронацию в собор Нотр-Дам. А когда их жизнь заканчивалась, то к месту погребения — в базилику Сен-Дени, расположенную на севере города, их тоже везли по улице Сен-Дени. Сегодня, благодаря туроператору vand.ru, мы узнаем больше о том, как с годами поменялась эта старинная парижская улица.

Сен-Дени

Современный Сен-Дени

Сегодня королевский блеск прошлого померк. В южной части улицы, недалеко от Форума Лез Аль, автомобильное движение запрещено. Здесь много кафе и магазинов молодежной моды. Если пройти дальше на север, то не миновать магазинов эротических товаров и соответствующих кинотеатров. Между ними гостиницы, где номера снимают по часам. Перед ними, поджидая клиентуру, стоят представительницы древнейшей профессии. Заметно, что многие из них занимаются своим ремеслом уже долгие годы. Сегодня здесь располагается самый известный парижский район красных фонарей. Во французских средствах массовой информации название улицы Сен-Дени часто используется как эвфемизм для обозначения проституции. Чуть подальше картина снова меняется. Однако тут вы не найдете ни дорогих магазинов, ни изысканных бутиков — одни оптовые склады.

Эта улица Сен-Дени замечательна пассажами. Недавно был отреставрирован роскошный пассаж Гранн Серф 1835 года, а возле дома № 237 можно полюбоваться еще более старинным пассажем Кэр, оформленным в египетском стиле (1799 год). Он считается не только самым древним сохранившимся пассажем в Париже, но и самым длинным — перекрытие тянется на триста семьдесят метров. Свое название он получил в память о знаменитом походе Наполеона к египетским пирамидам, который проходил как раз во время строительства пассажа.

Сен-Дени

На севере — там, где улица Сен-Дени выходит на бульвар Сен-Дени, — стоят две триумфальные арки — Сен-Дени и Сен-Мартен. Их водрузили в конце XVII века в честь побед Людовика XIV.

Как вы видите, несмотря на отпечаток, наложенный районом красных фонарей, на современной Сен-Дени остается множество любопытнейших достопримечательностей, которые обязательно стоит оценить при визите в Париж. При прогулке по Сен-Дени рекомендую обязательно взглянуть на пассажи Гранн Серф и Кэр.