Что потребуется для занятий аквафитнесом

Аквафитнес

Аквафитнес (-аэробика) от обычного фитнесса, как следует из его названия, отличается тем, что проводится в бассейне. Как и плавание, он является щадящей нагрузкой и показан всем, независимо от состояния здоровья и возраста.

В некоторых моментах аквааэробика даже превосходит плавание — смотря каких результатов вы хотите достичь. Чаще всего на занятия записываются осенью, зимой, а также весной – когда очень хочется похудеть к лету. Летом для многих походы в бассейн кажутся бессмысленными, поскольку и так можно поплавать в речке, озере или море.

Строго следуя указаниям тренера и правильно выполняя специальные упражнения, можно стать намного стройней. При этом, во время тренировок используются специальные аксессуары, повышающие их эффективность.

Аксессуары для аквафитнеса

Это множество самых разных приспособлений, каждое из которых имеет особые свойства:

  • утяжелители, позитивно влияющие на мышцы;
  • перчатки, тренирующие руки;
  • диски для тренировок мышц в области плечей, груди;

А также гантели, ласты, пояс, палка для плавания, и др.

Рассмотрим подробнее особенности нескольких из этих аксессуаров.

Зачем нужен пояс

Он относится к основной экипировке для занятий аквааэробикой, и необходим каждому. Не только новичку, который плохо держится на воде (или уже плавает, но еще боится), но и опытному посетителю бассейна.

Используя данный аксессуар, выполняют любые упражнения – повышающие силу, выносливость, улучшающие координацию, развивающие скорость.

Пояса могут иметь разную форму (со съемными элементами, «монолитные» и т. д.), расцветку, однако все они действуют одинаково – облегчают нагрузку, поддерживают спину, помогают держаться на плаву в вертикальном положении и эффективнее работать над упражнениями.

Особенно важно заниматься с поясом старшим людям, у которых уже могут быть возрастные изменения организма (болезни сердца и сосудов, недостаточная гибкость).

Пояс для аквааэробики часто применяется на большой глубине, обеспечивая дополнительную поддержку на воде.

Что такое палка нудэлс

Нуделсы – плавучие многофункциональные аксессуары для аквафитнеса в виде длинных цилиндров.

Палки не только помогают держаться на воде (что ценно для новичков), но и могут обеспечить требуемую нагрузку.

Их можно использовать поодиночке или в комплексе. Производители товаров для плавания предлагают специальные нудэлс-коннектеры, помогающие соединять между собой два изделия.

Коннектеры делают из того же материала, что и палки – они также легкие, плавучие и не впитывают воду.

Гантели

С помощью гантелей работают над мышцами спины, плеч, рук. Как и в «сухопутных» моделях, в них можно варьировать нагрузку, меняя насадки – более легкие на тяжелые, и наоборот. В продаже есть также цельные гантели.

Ласты, перчатки, диски

Повышают сопротивление, тренируя силу, прочность. Работают с мышцами плеч, рук, груди, ног.

Где взять экипировку и куда записаться на тренировки

Пояс для плавания, а также все остальные элементы для водных тренировок вы можете выбрать, используя сайт meryl.com.ua. В Киеве доступен самовывоз товара, в другие города возможна доставка транспортной компанией.

Занятия по аквааэробике проводятся в большинстве современных бассейнов. Обратитесь к менеджеру приглянувшегося заведения и купите абонемент на желаемое количество занятий.