Выбор монитора для фотографа

NEC MultiSync PA302W

В работе специалистов творческих профессий особенное место занимает техника. Качественно подобранное изделие помогает подчеркнуть уровень мастера и реализовать в полной мере его идеи. В связи с этим профессиональные фотографы и дизайнеры, как правило, очень ответственно относятся к выбору такой технике как монитор.

Залогом успеха при обработке изображения является правильная передача всех цветов, что может гарантировать только по-настоящему качественный монитор. Существует масса параметров, играющих важную роль при выборе монитора для фотографа. Среди них стоит особенно выделить показатели яркости и контрастности, а также тип матрицы и покрытие экрана.

Большинство покупателей останавливают свой выбор на глянцевых мониторах, которые притягивают взор благодаря своей цветовой палитре. Однако первое впечатление от них очень обманчиво, и спустя несколько часов использования пользователь замечает, что такие мониторы довольно сильно бликуют и при попадании на их поверхность яркого света заметно искажают цвета.

Профессионалы в основном выбирают модели с матовым покрытием, не искажающим цветопередачу. Многие такие мониторы имеют возможность самостоятельной настройки цветов. Несмотря на то, что на рынке активно продвигаются модели с изогнутым экраном, для активной работы по-прежнему лучшими являются обычные широкоформатные дисплеи.

На сегодняшний день в продаже имеется широкий ассортимент самых различных мониторов, которые позиционируются как профессиональные, а на деле таковыми не являются. Изучив огромное количество устройств, мы смогли составить топ самых лучших мониторов для фотографов на 2018 год:

  • NEC MultiSync PA302W
  • Acer ProDesigner BM320
  • ASUS ProArt PA329Q
  • Viewsonic VP2772
  • DELL P2415Q

Выбрав одну из данных моделей, профессиональный фотограф вряд ли останется разочарован.