3 мифа о замораживании продуктов

замораживание продуктов

На протяжении веков лучший способ хранить продукты – сберегать их в холодном или замороженном состоянии. Продукты можно хранить в течение длительного времени с минимальной потерей ценных минералов и питательных веществ. Именно поэтому в каждом доме сейчас есть холодильник с морозильной камерой, а морозильный ларь бу — в каждом продуктовом магазине.

Что нельзя класть в морозильник, и какие мифы о заморозке вошли в нашу жизнь?

Миф № 1: любая пища может быть заморожена

Это утверждение не совсем верно. Большинство продуктов после замораживания сохраняют свой оригинальный вкус и консистенцию. Но есть продукты, которые не следует класть в морозильник. Правило здесь следующее: чем выше в еде содержание воды, тем меньше мороз. Во время процесса заморозки в пище образуются кристаллы льда, которые разрушают её клеточную структуру. После оттаивания еда теряет свою консистенцию и полезные свойства.

В морозильник нельзя класть:

  • огурцы;
  • помидоры;
  • картофель;
  • цитрусовые.

Миф № 2: замораживание пищи убивает бактерии

Из-за низкой температуры бактерии дезактивируются. После оттаивания их количество увеличивается так же быстро, как и на свежих продуктах. Вы избавляетесь от любых бактерий только во время обработки и приготовления пищи. Здесь необходимо позаботиться о правильной температуре обработки еды и продолжительности приготовления.

Миф № 3: замороженные продукты содержат меньше питательных веществ

Медленное замораживание в обычных морозильниках может привести к потере питательных качеств, но это не всегда так. Ученые обнаружили, что некоторые замороженные продукты более питательны, чем свежие. Определенные фрукты и овощи из вашего сада можно проварить перед замораживанием – на короткое время положить в кипящую воду. Ферменты и дрожжи станут неактивными, но они сохранят более высокое содержание ценных веществ, чем фрукты и овощи из магазина, где количество минералов и питательных веществ теряется во время сбора урожая, хранения или транспортировки в магазины. Витамины A, D или белки не боятся мороза.

Как продлить срок хранения продуктов в морозильной камере?

Перед замораживанием охладите и оберните продукты воздухонепроницаемым пакетом или используйте вакуумные мешки. Таким образом вы не только увеличите срок хранения до 20%, но и сохраните полезные качества.