Плюсы криптовалюты перед обычными деньгами

криптовалюта

Криптовалюты в современном мире имеют высокое значение. Историки утверждают, что социум современности переходит на стадию постиндустриального. В это время получают широкое распространение виртуальные платежные средства.

Это связано с тем, что экономика, в большинстве своем, переходит в сеть. Классические платежные средства (доллары, евро и прочее) довольно сложно использовать в сетевом пространстве, поэтому на их смену должны придти более совершенные платежные средства, такие как криптовалюты, и всё, что с ними связано. Подробнее про особенности криптовалют читай здесь, а мы сегодня разберем лишь их отличия от обычных денег.

Плюсы криптовалют

Криптовалюты обладают важными качествами, за которые их ценят. К ним относятся:

  1. Децентрализация, позволяющая полностью разграничить сферы влияния тех, кто хочет контролировать каким-либо образом ту или иную платежную сеть. Практика показала, что криптовалюту контролировать нельзя, так как отсутствует единый центр, из которого осуществляются вычислительные процессы. Исключениями являются разного рода корпоративные криптовалюты, однако они используются только в тех проектах, которые их и создали. Они не пользуются большим уважением у криптоанархистов, так как обладают теми же качествами, что и фиатные валютные единицы.
  2. Отсутствие инфляции. Инфляция во многих криптовалютах побеждена ограниченной эмиссией. У биткоина их всего 21 миллион монет. Чем больше монет в той или иной сети, тем дешевле стоит одна единица. Как только эмиссия топовых криптовалют остановится, их курс взлетит до небывалых высот.
  3. Демократичность и направленность на использование людьми, а не корпорациями и государственными структурами.