Путешествуйте по Европе правильно. Барселона

Барселона

Барселона — это футбол. Глубокое и точное определение этого города. Одни из лучших футболистов тренируются и играют именно здесь. Иногда этот город называют сердцем футбола и всей Испании. Несмотря на свой возраст, это очень современный город, с развитой инфраструктурой. А по данным туристических операторов, это — самый популярный город в Европе по выбору туристов. Приятным удивлением и даже открытием будет ухоженность, чистота и в некотором смысле душевная красота этого города.

Местные жители, как это положено страстным испанцам, очень активные и темпераментные. Их напористость, а иногда и агрессивность никакого негатива по отношении к туристам не несет. Можно сказать, даже наоборот, они готовы часами рассказывать и показывать свой город.

Город в каком-то смысле уникален. Он влюбляет в себя своей атмосферой, хочется здесь остаться и жить. Некоторые могут позволить себе купить недвижимость в Барселоне и остаться здесь навсегда. Однако стоит предупредить, что стоимость недвижимости здесь достаточно высока.

Архитектурные достопримечательности Барселоны

Так как первые упоминания о городе датируются примерно II веком до нашей эры, знакомство с Барселоной лучше начать с Готического квартала. Это — самая старая часть города. Попав сюда, любой турист испытает «взрыв мозга» от хаотичности застройки. Порой невероятно узкие улочки (2 метра ширина) настолько запутано петляют по кварталу, что, переходя от одной к другой, возникает эффект дежавю. Эта часть города практически вся закрыта для транспорта.

Блуждая по мрачным улочкам, чувствуешь дух Испании. Большинство перекрестков – это мини-площадь с фонтаном или часовенкой, лавочкой с сувенирами или кафе. А если, прогуливаясь по окраине этого района, случайно выходишь на большой, яркий бульвар, с огромным количеством торгово-развлекательных точек, ощущаешь себя героем фантастического фильма о путешествиях во времени.

Наверняка будет любопытно хотя бы одним глазком взглянуть на самый долгостроящийся Храм (Саграда Фамилия). Первый камень этой святыни был заложен примерно 130 лет назад. На такой внушительный срок в большей степени повлияла фантазия архитектора (Антонио Гуади), который долгое время дополнял и изменял строительные чертежи. А пофантазировать какой был бы этот храм, если бы архитектор и в настоящее время вносил свои коррективы.

Еще одно великолепнейшее творение Антонио – это дом Бальо (или «дом костей»). Если говорить о творениях этого архитектора, нужно отметить, что все они разные, хотя и выдержаны в одном стиле. Балконы, лепнины, статуи шокируют до глубины души, своей неповторимостью. Несмотря на свою готичность и массивность, этот дом элегантен и утончен. А добился такого эффекта архитектор благодаря витражам и плавным переходам одних деталей к другим. Нужно отметить, что Гауди творил так, как ему велело сердце, не оглядываясь на общепринятые законы архитектуры того времени.

Барселона – это уникальное место для туристов. Ездить сюда можно очень долго, так как здесь нет ни сантиметра, где бы ни было духа, истории, уникальности. Даже посещая одно и тоже место можно найти невероятно большое количество интересных фактов и мелочей, которые были не замечены в прошлые посещения. И это не потому, что в прошлый раз были невнимательны.