Несколько советов по отдыху в Крыму

Крым — это один из главных курортов России и ряда других стран СНГ, но, как и у любого курорта, у него есть свои достоинства и недостатки. Любой, кто хоть раз ездил на отдых, знает – даже у отдыха есть свои подводные камни, Крым – не исключение. Зная все плюсы и минусы можно наиболее комфортно выстроить для себя отпуск, от которого останутся только хорошие воспоминания.

Репутация у Крыма не самая лучшая, в основном это связывают с высокими ценами и плохим сервисом, и это образует замкнутый круг – нелестные отзывы снижают уровень туризма и региону сложнее развиваться в условиях российского существования. Однако не все в Крыму так плохо.

Турагентство очень часто пугают туристов высокими ценами в регионе, и это правда, цены летом здесь достаточно высокие. И с этим можно справиться только двумя способами:

1. Ехать не летом, а в мае или сентябре.

В мае все цветёт и пахнет, начинается сезон трав, не слишком жарко и уже можно купаться. Цены ещё не так завышены, а туристов не слишком много, хотя большинство экскурсий, маршрутов и прочих увеселительных мероприятий уже во всю работают и рады любым клиентам. Это по праву лучшее время для туризма, походов и путешествий по фантастической природе Крыма.

В сентябре же сезон уже заканчивается, людей становится крайне мало, а туристическая инфраструктура продолжает работать. На улице спадает безумная жара августа, а море ещё долго остаётся очень тёплым, при этом сентябрь – сезон вина, и для продления сезона во многих городах проходят винные и другие фестивали, вино становится более доступным и дешёвым, а вечера свежее.

2. Подходить более тщательно к выбору места проживания и покупкам в летний сезон.

Даже на лучших курортах такого дорогого Крыма можно найти весьма неплохие варианты для проживания, от 500 рублей за сутки. Что касается еды – во всех прибрежных городах стоит только отойти от набережной, или центральных улиц, и цены на все продукты в магазинах падают на 20, 30 и даже 50 процентов. Чтобы не заплутать, вам пригодится подробная карта Феодосии с номерами домов, которую можно загрузить здесь: https://www.tourister.ru/world/europe/russia/city/feodosiya/map. Сохранив карту или распечатав ее, вы всегда сможете сориентироваться в городе. На этом сайте есть карты и других городов Крыма.

Также в Крыму постоянно проходит масса различных праздников, фестивалей, выставок и прочего. Зачастую это не стоит больших денег, но именно такие вещи запоминаются больше всего.

Лучше не останавливаться на одном месте. Огромный плюс республики – её небольшой размер. Благодаря этой особенности вы можете за день добраться из одного конца в другой и побывать на любом интересующем вас событии, а также оценить все возможные прелести Крымской природы: море с обилием разнообразных пляжей, озера и водопады, различные леса, горы и пещеры.

Весь Крым переполнен прекрасными видами и чудесными пляжами, от городских и комфортных пляжей Феодосии и Ялты, до совершенно диких пляжей Коктебеля и Нового света. Каждое лето тут проходят десятки концертов, фестивалей и праздников, а в таких городах, как Ялта, вы можете выбрать действительно современный отель с сервисом на высшем уровне и лицезреть прекрасную городскую архитектуру, которую едва ли ещё где-то можно встретить в нашей стране.