Испания по-русски: городок Сантьяго-де-Компостела

Сантьяго-де-Компостела

Этот древний городок — один из крупнейших центров паломничества католиков, его старая часть даже была добавлена в список Всемирного наследия Юнеско. Для верующих город Сантьяго-де-Компостела важен прежде всего тем, что здесь были захоронены останки святого Иакова. Католики всего мира съезжаются в Сантьягский собор.

Давайте рассмотрим, какие достопримечательности могут заставить вас взять туры в Испанию, в этот уникальный городок — Сантьяго-де-Компостела. Кафедральный собор – пожалуй, одна из самых величественных достопримечательностей городка. Считается, что он – вершина иконографии средних веков, так же как его изумительный барочный фасад.

Стоит побывать и на местной площади – Обрадорио, откуда можно не только полюбоваться видом Кафедрального собора, но и увидеть одну из самых красивых построек – отель Рейес Католикос. Обязательно посмотрите на кадило Ботафумейро. Оно весит около 60 килограмм, а раскачивают его восемь монахов.

Также в Сантьяго-де-Компостела находится один их самых древнейших университетов в мире – он основан аж в 1525 году. В городе работает великолепный музей этнографии (имени Побо Галего), где есть возможность познакомиться со многими деталями из жизни и быта галийцев.

При входе в парк Аламеда можно увидеть уникальный памятник скульптора Сезара Ломбера – Две Марии. Он исполнен в честь двух сестер-старушек, которые приходили в парк поболтать со студентами. Эти пожилые женщины всегда были ярко одеты и накрашены, именно такими они и изображены.

В этом древнем городке уникальные даже улочки. В историческом центре они опоясаны специальными портиками, которые связывают архитектурные изваяния в единый ансамбль. Опять-таки, в Сантьяго-де-Компостела просто необходимо посетить монастырь Санто Доминго, который был основан в далеком 13 веке. Для тех, кто интересуется монастырями, будет интересен второй по величине во всей Испании – монастырь Святого Мартиньо Пинарио, при котором находятся еще и Духовная семинария, школа и институт теологии.

Сейчас визитной карточкой города считается Центр современного искусства. Здесь постоянно проходят замечательные художественные выставки, мастер-классы, выступления музыкантов, театральные постановки. Еще, бродя по улочкам Сантьяго-де-Компостела, можно случайно оказаться в эпицентре народных гуляний в честь очередного национального праздника: будь то праздник в честь святого Роке или фестиваль волхвов. Выглядят эти гуляния довольно колоритно: галийцы на улицах танцуют Муньейру, их сопровождают местные музыканты и актеры, продавцы осьминогов и других национальных «вкусностей».

Если хочется познакомиться с религиозными традициями, обязательно надо попасть на праздник в честь Вознесения Христова, который отмечается в мае.

И последнее, побывать в этом городе и не попробовать местную кухню – исключительно преступление. Морепродукты, торт Сантьяго, пунш с сахаром – просто пальчики оближете!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *