Как научиться плавать самостоятельно?

плавание

Ввиду многих причин не все взрослые умеют плавать. Многих не научили в детстве, а сейчас боятся. Важно убрать страх и постичь это удовольствие, ведь плавание расслабляет, укрепляет мышцы. Да и что делать на море, если человек не умеет плавать? Загорать — скучно, а плавать с друзьями и семьей в воде — куда лучше.

Большим заблуждением является то, что в старшем возрасте научиться плавать уже невозможно. Это не так: навыки можно приобрести в любом возрасте. Важно избавиться от страха и усвоить, что паника может сыграть злую шутку на воде. Научиться плавать можно как с тренером, так и самостоятельно. Достаточно прийти в бассейн с неглубоким дном или на речку (озеро, море и др.).

Необходимо усвоить правильную технику дыхания и понять, что воздуха нужно вдыхать как можно больше, тогда вода будет лучше держать. Переусердствовать в этом деле не нужно, то есть наполнять весь объем легких воздухом. Вбирать воздух требуется ртом, ведь в нос может попасть вода. На начальных порах можно потренироваться таким образом: набрать много воздуха, погрузиться с головой в воду и выдохнуть в воду воздух. Если тренировки происходят в бассейне, можно использовать очки для плавания из неопрена, чтобы вода не попадала в глаза.

Одно из первых упражнений, которые тренера предлагаю выполнить, — это звездочка. Для этого требуется вдохнуть полной грудью воздух и погрузиться в воду лицом вниз в позе звезды (руки и ноги растопырены). Это упражнение помогает избавиться от страха воды. Чем дольше человек держится на плаву, тем лучше.

Следующим шагом является отработка движений руками и ногами. Ноги играют немаловажную роль при плавании — без них скорость будет очень низкой, держаться на воде будет тяжело. Погрузившись в воду, нужно поочередно перебирать ногами под водой. Носки обязательно даже быть вытянутыми.

Главное — регулярность в тренировках. Если научиться плавать в последний летний день, то, вероятно, через год придется учиться заново.

Если человек боится утонуть, то при обучении лучше не оставлять такого человека одного. Это уменьшит его страх. Если обучение происходит в реке, то нужно следить за течением, ведь оно неожиданно может унести человека. В плохую погоду нельзя учиться плавать, да и вообще плавать даже умеющим людям. Если настигает паника — нужно перевернуться на спину и постараться руками или ногами грести в сторону берега, или ждать помощи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *