Заботы на дачном участке — грызуны и вредители

вредители
Лето, наконец-то, наступило. В самом разгаре дачный сезон — время посадок, полива, защиты от плохой погоды и вредителей. Выращивание своих овощей и фруктов на дачном участке — дело не самое простое, но многим это приносит истинное удовольствие. Не только результат в виде свежих продуктов без добавления ГМО, но и сам процесс! Как говорят завзятые дачники, их это успокаивает получше сеансов у психолога.

Итак, если вопрос о том, как готовить грядки и какие именно сорта овощей и фруктов высаживать, решается вполне просто, то с подкормкой и защитой от вредителей все несколько сложнее. Когда еще не было специальных химических удобрений и средств от вредителей, садоводы и огородники пользовались народными методами. Для подкормки использовали торф или навоз — благо, коров в деревнях хватает. Для защиты использовали яичную скорлупу, древесную золу, растворы марганцовки, посыпали землю вокруг посадок табаком, вручную отгоняли бабочек и снимали гусениц и жуков с листьев. Однако, время идет, технологии не стоят на месте, и сегодня в магазинах можно купить специальные, проверенные средства, которые просты в использовании и дают 100%-ый результат.
Например, многие рекомендуют для защиты растений фунгициды — http://ostercenter.com.ua/fungitsidy Те, кто проверял фунгициды на своих грядках, довольны результатом и советуют попробовать всем эти средства. Для плодов они совершенно безвредны, что интересует всех, кто впервые пользуется такими средствами.
Существуют и другие химические удобрения и инсектициды. Их надо выбирать в зависимости от того, для чего их будут использовать.
Отдельная проблема на дачных участках — это грызуны. Мыши и крысы могут испортить урожай и сделать его непригодным для употребления, а кроты повреждают корневые системы растений, из-за чего посадки погибают прямо на глазах. Для борьбы с такими вредителями тоже есть специальные средства, чья эффективность проверена. Впрочем, кто-то продолжает по-старинке заливать кротовьи норы водой, надеясь, что это хотя бы отпугнет животное от этого участка земли.
А как вы справляетесь с трудностями при выращивании овощей и фруктов?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *