Виды фанеры и ее преимущества

фанера

В процессе ремонта особое внимание уделяется отделочным материалам – их выбору, свойствам, характеристикам и внешнему виду. Ведь именно от отделки зависит, как будет выглядеть конечный результат трудов. Особое место занимает продукция деревообрабатывающей промышленности, причем наиболее востребованной в этой категории является фанера ламинированная. Однако существуют и другие ее виды, каждый из которых имеет свои преимущества, на которых стоит более подробно остановиться.

Преимущества фанеры

Фанера – отличный строительный материал, который прекрасно выглядит, служит долго, а стоит значительно дешевле древесины, поэтому он составляет ей достойную и вполне оправданную конкуренцию.

Преимущества фанеры можно представить довольно внушительным списком, а потому ниже будут приведены лишь основные достоинства данного материала:

Универсальность. Фанера используется для разных случаев, в комбинации с другими материалами или самостоятельно.

Легкость эксплуатации. Фанера не требует особых знаний в процессе отделки и специальных средств ухода впоследствии.

Непривередливость. Фанера устойчива к перепадам температур и высоким показателям влажности, а также к воздействию моющих средств.

Экологичность. Фанера безопасна для здоровья и гипоаллергенна, так что ее смело можно применять в помещениях, предназначенных для малышей.

Структура фанеры

Все перечисленные выше плюсы этого универсального материала легко объясняются особенностями его конструкции. Дело в том, что лист фанеры представляет собой несколько склеенных между собой тонких слоев древесины, называемой иначе шпоном. Количество таких слоев различается, но оно обязательно должно быть нечетным, чтобы сохранилась симметрия. Именно этот фактор обеспечивает прочность и надежность материала.

Каждый слой листа состоит из волокон, которые перпендикулярны волокнам предыдущего слоя. В некоторых видах фанеры волокна всех слоев разнонаправленны. Эта особенность дает дополнительную прочность материалу в процессе работы с ним, делая его устойчивым к различным деформациям.

На строительных рынках представлена фанера в виде листов и в виде панелей. Если в первом случае материал наиболее востребован при облицовке, то во втором он используется для монтажа перегородок, а также для создания мебели.

Виды фанеры

Существует несколько основных видов фанеры:

Березовая. Считается самым прочным видом из всех существующих. Такую фанеру используют в экстремальных условиях, в строительстве, машиностроении и прочих областях производства. К тому же такой материал очень приятен для глаза благодаря эффектной текстуре и теплому оттенку.

Хвойная. Это также довольно прочный материал, к тому же он обладает небольшим весом. Сырьем для него, как правило, является древесина сосны. Хвойные масла обеспечивают фанере защиту от гниения и грибков. Этот вид фанеры очень популярен в строительстве деревянных домов, а также в мебельном производстве и в качестве отделочного материала для помещений.

Ламинированная. Поверхность ламинированной фанеры надежно защищена от влаги и прочих воздействий окружающей среды благодаря особому покрытию. Поэтому ее часто используют там, где требуется материал с высокими показателями износоустойчивости, например, в изготовлении емкостей для транспортировки и хранения медицинских препаратов и пищевых продуктов, а также для строительства мостов и крупных сооружений производственного характера. Ламинированная фанера предлагает широкий выбор текстур и цветовой гаммы.

Фанера – это универсальный материал, отличающийся высокой прочностью и практичностью. Поэтому во многих случаях достаточно сложно найти ему достойную замену, что делает фанеру еще более востребованной на строительном рынке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *