Как защитить компьютер от внезапных выключений

ибп
У всех дома сейчас есть компьютер, ноутбук или и то, и другое сразу. Работать с ноутбуком в чем-то проще, потому что он имеет аккумуляторную батарею, которая позволяет работать без подключения к розетке в любом месте.

Есть и неудобства: недостаточно большой экран, очень компактная и не всегда удобная клавиатура, ограниченные возможности аппаратного обеспечения. Так что порой альтернативы компьютеру нет, особенно когда речь идет об обработке фотографий, видео, создании графических проектов, чертежей, диаграмм, моделей…
Хорошо укомплектованный компьютер справится со всеми задачами легко и просто. Зато при работе с компьютером возникает другая проблема — внезапные отключения электроэнергии могут «убить» результат целого дня трудов. Можно бороться с этим регулярным сохранением проекта, но и это не панацея, потому что иногда из-за скачков напряжения может пострадать жесткий диск, а с ним и все данные, хранящиеся на нем. Что же делать?
Выход есть — купить ИБП, источник бесперебойного питания. Сегодня ИБП стоят не так уж дорого, и практически во всех моделях есть защита от скачков напряжения. Таким образом, при скачке напряжения компьютер не пострадает, и у вас будет возможность не спеша сохранить все документы и выключить компьютер штатным образом.
Для того, чтобы можно было рассчитывать на ИБП в любой момент, нужно следить за аккумуляторной батареей. При необходимости заменить аккумулятор в ИБП совсем не сложно и очень быстро. По цене это тоже доступно. Так что от вас требуется немного — следить за батареей и вовремя ее заменять. Тогда работа за компьютером будет спокойной, без риска потерять все в одно мгновение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *