Выбираем цифровик для отпуска

Многие пользователи фотокамер считают, что чем дороже и круче камера, то тем лучше получатся снимки. Это не всегда так.

Цифровой фотоаппарат — это инструмент, которому нужно найти подходящее ему применение. Вы же не станете мечом нарезать сыр к столу, а используете небольшой нож. Так и здесь, не всегда для фотосъемки нужна самая навороченная зеркальная камера, для некоторых ситуаций недорогой компактный цифровик будет максимально удобен и полезен. Особенно это актуально, когда вы едете в отпуск, и громоздкую камеру сложно куда то приткнуть. Мы сегодня с вами поговорим о фотоаппаратах для отдыха. И для примера возьмём три актуальные модели: Samsung i8, Casio Exilim S10 и Fujifilm FinePix Z20.

Камеру от Samsung многие называют идеальной для путешественников. Ключевые характеристики: матрица 8,2 МП, трёхкратный оптический зум, функция аудио- и видеопроигрывателя, внутренняя память 192 МБ, поддержка карт SD/MMC. Как видите, разработчики решили совместить цифровой аппарат и мультимедийный проигрыватель в одном корпусе. Это избавляет вас от потребности брать с собой дополнительное устройство. Корпус пластиковый, глянцевый. Диагональ дисплея 2,7 дюйма, чего достаточно для просмотра отснятых изображений или небольших видеороликов. В руке камера лежит удобно, все клавиши в доступных местах. Работать с блоком управления весьма комфортно. Меню настроек интуитивно понятное, а для новичков имеется пошаговая инструкция. Компьютер распознает камеру как съемный диск, и вы сможете легко скинуть на карту памяти музыку или видео. К сожалению, видео поддерживается лишь в формате SDC. К плюсам камеры можно отнести хорошее качество воспроизводимого звука и компактность габаритов.

casio-exilim-ex-s10

Следующая камера из нашего списка – это Casio Exilim S10 (на фото). Среди «мыльниц» она выделяется тонким металлическим корпусом с очень стильным дизайном. Её характеристики таковы: разрешение сенсора 10 мегапикселей, трехкратный оптический зум, внутренняя память 12 мегабайт с поддержкой карт памяти SD/SDHC. Камера выполнена в качественном корпусе различных расцветок. Корпус собран надежно – никаких скрипов и люфтов нами замечено не было. Дисплей обладает диагональю 2,7 дюйма, окружен управляющими клавишами. Кнопок немного, поэтому привыкнуть к управлению очень легко и просто. Меню максимально простое и понятное. Камера приятно удивила нас скоростью работы – открытие меню и активация режимов съемки происходят почти мгновенно. Интересна функция съемки при захвате улыбки человека. Но требуется, чтоб человек был неподвижен. Порадовало также большое количество предлагаемых режимов/сюжетных программ. На корпусе вынесена отдельная клавиша для быстрого доступа к ним.

Ну и замыкает наш короткий список камер для отдыха цифровой фотоаппарат Fujifilm FinePix Z20 с 10-мегапиксельной матрицей. Изюминка данного миниатюрного устройства – возможность адаптации фотографий для публикации их в социальной сети владельцев камер Fujifilm. Отметим, что сама камера не может заливать их в сеть, отсутствуют необходимые беспроводные модули. В камере есть несколько режимов для съемки. Само меню настроек организовано очень красиво и эффектно. А еще у данного аппарата очень стильный футуристический дизайн. При относительно равных функциональных возможностях камер данного сегмента, именно дизайн может стать ключевым фактором при выборе камеры от Fujifilm.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *