Обои для кухни. Основные виды и важные критерии выбора

обои для кухни

Ремонт в квартире или доме – трудоемкий и сложный процесс деятельности. От правильного выбора отделочных и строительных материалов будет зависеть внешний облик помещения и результат всех ремонтных работ. К выбору обоев для кухни нужно подойти особенно внимательно и серьезно. Общий дизайн и интерьер помещения, выгодно преподаваемый данными отделочными материалами, будет влиять на комфорт, уют и практичность пространства.

Разновидности обоев для стен

В зависимости от материалов изготовления все существующие в настоящее время обои можно классифицировать на несколько видов:

1)      Обои из натуральных материалов. Данная группа отделочных материалов отличается привлекательным внешним видом, практичностью, особой элегантностью, чистотой. Данные обои особенно подходят для стен кухни, оборудованной вытяжкой. Натуральные обои отличаются высокой устойчивостью к влажности, износостойкостью, прочностью.

2)      Бумажные обои – достаточно недорогой вариант отделочных материалов, который особенно подходят людям, которые любят часто менять дизайн и интерьер помещений. Данные обои для стен не скрывают неровности поверхности и хорошо приклеиваются лишь на гладкую поверхность.

3)      Обои на виниловой основе. Основные достоинства данных отделочных материалов — широкий выбор дизайна и цветовой гаммы, долгий срок эксплуатации, доступная стоимость, прочность, легкость ухода и эффектный внешний вид.

Нюансы выбора обоев для стен кухни

При покупке обоев для стен, необходимо обращать внимание на самые важные свойства представленного товара, которые обозначены на каждом рулоне данных отделочных материалов:

  • Устойчивость к влаге и мытью поверхности. Обои на кухне будут постоянно подвергаться перепадам температуры, влажности и зачастую должны будут выдержать не одну уборку.
  • Устойчивость к лучам света. Данный параметр будет напрямую зависеть на срок службы обоев, так как выцветшие стены, на которые падали световые лучи, будут портить весь дизайн помещения.
  • Плотность и долговечность.

При выборе цветовой гамме лучше всего ограничить свой выбор на одном или двух главных вариантах, которые будут дополнять друг друга или служить ярким контрастом между собой. Желательно, чтобы с цветовой гаммой обоев гармонично сочетались шторы, мебель, посуда и другие аксессуары на кухне. При яркой цветовой гамме мебели лучше отдать предпочтение однотонным и спокойным тонам обоев для стен.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *