Обучение в автошколе — важно или нет?

пдд 2014
Автомобиль не роскошь, а средство передвижения. Эта фраза уже давно стала крылатой. И в наши дни автомобиль, действительно, не роскошь!

В автосалонах и на авторынках можно найти автомобили на любой вкус, кошелек, потребности, для любой семьи и для любых дорог. Нужна мощная машина для двоих для поездок по хорошим трассам? А пожалуйста! Необходим минивэн, чтобы перевозить большую семью с домашними животными? Легко! Дешевые, дорогие, бюджетные и роскошные — автомобили есть разные, и даже обычному учителю по силам купить себе средство передвижения, чтобы было комфортнее ездить на дачу, на работу, в магазины.
Разумеется, одного автомобиля мало, нужно еще и получить водительское удостоверение или права, как их называют в народе. Для того, чтобы пройти экзамен в ГИБДД, нужно пройти курс обучения в специализированной и сертифицированной автошколе, который состоит из теоретической и практической части. Кстати, вот взять билеты ПДД. Каждый год они меняются, потому что дополняются правила дорожного движения, изменяются суммы штрафов, добавляются новые правила. Поэтому, кстати, всем водителям не мешало бы время от времени просматривать списки с измененными пунктами, потому что порой изменения бывают очень серьезными. Например, не так давно поменяли приоритеты при проезде круговых перекрестков, и те, кто об этом не знал, попадали в неприятные ситуации и даже ДТП.
Когда я училась в автошколе, у нас не было школьного экзамена: нас сразу отправили в бой, на экзамен с инспектором ДПС. Хорошо, что все прошло успешно с первого раза! Теперь правила строже — школьный экзамен обязателен, и лишь после успешного прохождения школьного экзамена допускают до экзамена в ГИБДД. Это правильно, должно быть как можно больше ступеней проверки, чтобы удостовериться в том, что человек и правда усвоил начальные навыки управления автомобилем. Автомобиль — средство повышенной опасности, об этом сообщают на первой же лекции в автошколах. Поэтому водители должны действительно уметь управлять машиной, чтобы не создавать проблем ни себе, ни окружающим. Это-то и проверяют на экзаменах. Надо отнестись к этому со всей ответственностью!
Удачи на дорогах!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *