Что такое лоукост

лоукостер
Преимущества и недостатки компаний лоукостеров. За счет чего снижается стоимость авиабилетов бюджетных перевозчиков. Эйр Азия и другие популярные авиакомпании

Конкуренция на рынке авиаперевозок заставляет владельцев больших компаний внедрять в жизнь коммерческие схемы, позволяющие завоевать больше доверия потенциальных клиентов. Параллельно появляются предоставляющие свои услуги по вполне приемлемым ценам авиакомпании лоукостеры, одной из которых является Эйр Азия, осуществляющая рейсы в разные точки планеты.

Что такое лоукост

Первые шаги в практике бюджетных перевозок были осуществлены в США. Впоследствии, распространяясь внушительными темпами по всем странам мира, бизнес-идея Low Cost (от английского “низкая стоимость”) завоевала высочайшую популярность. На сегодняшний день в небе над Европой своими маршрутами курсируют лайнеры более 120 бюджетных компаний.

Не отстают в этом плане и перевозчики из Малайзии. Вполне солидную конкуренцию известным на весь мир авиационным компаниям составляет Эйр Азия, предоставляющая возможность приобретения билета по ощутимо невысокой цене.

За счет чего происходит снижение тарифов

Недорогой билет для перелета приобрести не составит труда. Однако стоит учитывать: существует ряд отличий в работе перевозчиков, действующих по традиционной схеме, и компаний, предлагающих услуги по сниженной стоимости. К нюансам работы последних относятся:

  • Отсутствие питания на борту;
  • Отсутствие возможности просмотра телевизора;
  • Определенные ограничения на перевоз багажа;
  • В подавляющем большинстве случаев использование только электронных билетов;
  • Посадочные места на билетах не указываются;
  • Отсутствие стыковочных рейсов;
  • Посадки в аэропортах второго эшелона, что приводит к необходимости поиска дополнительного транспорта для переезда в нужную точку страны или города по прибытию.

Такие методы работы позволяют владельцам авиапарков снижать расходы, что положительно влияет на стоимость билетов. Это становится также доступно благодаря использованию машин одной модели, меньшего количества оборудования на их борту, наличию только одного пассажирского класса.

Типы бюджетных компаний

Каждый игрок на рынке может устанавливать свои определенные правила. Это значительно влияет на уровень обслуживания. Бюджетные компании также различают на категории:

  • Ultra Low Cost, к которой относится Эйр Азия, Tiger, Cebu Pacific;
  • Middle Low Cost – компании German Wings, Easy Jet;
  • Low Fare – перевозчики Air Baltic, Air Berlin.

Стоимость услуг компаний, входящих в первую категорию, значительно ниже. Некоторых перевозчиков, относящихся к третьему типу, лоукостерами можно назвать лишь условно.

Также широко известны такие лоукосты: Ryanair, Wizzair, Air Arabia.

Информация предоставлена сайтом economlegko.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *