Шелковая биржа

Шелковая биржа Валенсия

Шелковая биржа является одним из наиболее значимых и известных памятников гражданской архитектуры, выполненным в готическом стиле, расположена она на Рыночной площади в Валенсии. Это здание четко отражает развитие провинциального города, как огромной торговой площади в 15-16 веках, и развитие Испании в целом. В 1931 году Шелковая биржа получила статус историко-культурного памятника национального значения.

Сооружение Шелковой биржи Валенсии было возведено в период с 1482 года по 1548, став главным произведением Пере Компте, который руководил строительством этого здания в промежуток с 1483 по 1498 года. Для постройки главным материалом служил известняк. Архитектор получал помощь от различных скульпторов и каменотесов. В 1548 году завершил это грандиозное строительство Доминго Уртиага.

Свое название сооружение получило благодаря развитию торговли шелка в Валенсии в те времена. Именно шелковая индустрия позволила переименовать здание «Торговая биржа»; в «Шелковую биржу».

Валенсийская шелковая биржа состоит из четырех частей: башни, в которой находилась тюрьма для обедневших купцов и воров шелка, зала заседаний морского консулата и Апельсинового дворика.

Незабываемые места удивительной архитектуры

Особенно среди туристов популярна часть здания под названием Апельсиновый дворик, в который идет дверь из Колонного зала. Эта часть всем известна как патио, в котором выращиваются кипарисы и апельсины. В центре дворика располагается великолепный фонтан, который выполнен в форме восьмиконечной звезды. Эксперты утверждают, что в этом дворике проходили различные торжества и церемонии. В период развития города Шелковая биржа выполняла ряд функций: в ней заключались особо важные сделки между торговцами, использовали здание как склад для зерна, а также в качестве больницы во время эпидемии чумы и военных казарм. Был период времени, когда в этом здании велась торговля почтовыми марками и монетами. Особый ущерб зданию нанесло размещение военных казарм. Однако в конце 19 — начале 20 века была проведена полная реставрация здания, которая устранила все повреждения сооружения.

В наши дни Шелковая биржа Валенсии — это уникальный памятник архитектуры 15 века. По своей архитектуре биржа напоминает замок, что придает ей некоторое величие и определенное числовые. Хочется забыть обо всем и наслаждаться здешней красотой.