Здоровый сон

здоровый сон
Как обеспечить себе качественный полноценный сон? Ведь сон — это важная составляющая здоровья и хорошего настроения.
Считается, что нет единой нормы по количеству часов. Кому-то хватает 6-7 часов сна ежедневно, кто-то нуждается в 8 часах, а другим нужно 9 и больше часов. Это обуславливается физиологией и еще — условиями, в которых человек спит.

Например, очень важно, чтобы спальное место было удобным и правильным. Оцените матрасы Vegas — они спроектированы так, чтобы во сне тело человека принимало положение, не нарушающее физиологические процессы, не искривляющее позвоночник и шею. В таком положении спать лучше всего, потому что только так органы отдохнут и получат заряд энергии на следующий день.
Во-вторых, важна и подушка. Ее можно купить там же, где и матрасы. Подушка влияет на положение головы во сне. Если подушка подобрана неправильно, после сна будет болеть шея и голова, что не является приятным и полезным последствием сна. К болям приводят как низкие подушки, так и слишком высокие. В идеале, голова должна лежать абсолютно ровно и быть продолжением позвоночника, без наклонов и перегибов.
Наконец, спать нужно в тихой и спокойной комнате, где ничто не нарушит сон. Не должно быть ни домашних животных, ни бубнящего телевизора, ни орущего радио. Когда сон прерывается из-за внешних раздражителей, организму приходится несладко. Особенно пагубно влияние таких пробуждений в фазе быстрого сна — именно тогда организм наиболее сильно нуждается в покое. В фазе быстрого сна вырабатываются полезные вещества, которые не вырабатываются ни в одно другое время.
Кстати, еще одно важное значение сна — во сне можно не только отдохнуть, но и похудеть. Вы замечали, что вес утром сильно отличается от веса вечером, если взвеситься перед сном и потом проверить вес перед завтраком? Так что тем, кто хочет похудеть, обязательно нужно спать хорошо и в достаточном количестве.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *