Особенности праздников

праздники
У всякого праздника есть некий набор атрибутов, без которых это мероприятие не будет восприниматься как праздник.
Например, все прекрасно знают, что на Новый год на столе должны быть мандарины и красная икра, в комнате должна стоять нарядно украшенная елка, под этой елкой должны быть подарки. И, конечно, каждое празднование Нового года начинается с бокала шампанского, курантов и речи президента. Если убрать хотя бы один компонент, праздник превратится просто в посиделки за столом ночью. Духа, настроения Нового года уже не будет.

Если идти отмечать детский праздник, например, День рождения, в парк аттракционов или зоопарк, не обойтись без сладкой ваты. Эта сладкая вата на праздник так же обязательна, как подарки и поздравления. Невозможно гулять по зоопарку и не есть сладкую вату! Это нерушимая традиция, все дети знают ее и чтут.
Что касается взрослых Дней рождения, для них тоже существует примерный список того, что обязательно должно присутствовать. Например, нужен алкоголь (на вкус компании, которая будет праздновать), салатики, чтобы гости не проголодались и могли закусывать, торт. Впрочем, во взрослых компаниях до торта дело доходит очень редко. Даже считается, что праздник, на котором до торта не дошло, можно считать удавшимся, а вот если торт достали из холодильника и съели, то что-то пошло не так. Странное рассуждение, в котором не прослеживается логика. Хотелось бы послушать аргументы в пользу такого спорного мнения.
Есть традиции для празднования дня свадьбы, дня крестин, Дня влюбленных. Именно такие маленькие, казалось бы, особенности отличают каждый праздник от всех прочих, и этому обязательно нужно уделять внимание. Иначе кому нужен Новый год, похожий на обычные посиделки?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *