Ретушь фотографий

ретуширование пейзажных фотографий
Каждый, даже начинающий, фотограф знает, как трудно сделать идеальный кадр. Всегда что-то мешает, в зависимости от жанра фотографии. И это очень раздражает — хочется сосредоточиться именно на фотографировании, построении кадра, а вместо этого…

Например, делая фотографию улицы, надо постоянно держать в поле зрения пешеходов, автомобили, бесконечные провода и дорожные знаки. Иногда все это сделает фотографию еще интереснее, спора нет, но порой хочется получить кадр только города, без всех сопутствующих деталей. Ох, как же это отвлекает! Но не обращать внимание нельзя, иначе при просмотре фотографий можно сильно расстроиться из-за испорченных кадров: там пешеход закрыл собой главный объект фотографии, тут яркий свет светофора исказил тона, здесь провода слишком уж бросаются в глаза. Иногда ситуацию можно исправить с помощью ретуширования фотографий онлайн. Можно убрать лишнее из кадра, изменить цветовой баланс, скорректировать баланс белого и так далее.
И все же, очень хотелось бы, чтобы при фотографировании сразу получались кадры, не требующие сильного ретуширования. Например, хорошо бы было, если бы было достаточно немного скадрировать получившуюся фотографию, подкорректировать баланс белого и добавить контраста и резкости, если кадр того требует. И все! Без кропотливого замазывания лишних деталей, без поиска мусора в кадре и так далее. С этой точки зрения художником быть проще — они сразу не рисуют то, что им не нравится, так что не придется потом стирать что-то или замазывать. Зато рисование — само по себе длительный процесс. Как всегда, муки выбора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *