Здоровый образ жизни – как правильно питаться?

здоровый образ жизни

Здоровый образ жизни включает в себя много аспектов: физическая активность, регулярная гигиена, психическое равновесие и проч. Очень важным аспектом является правильное питание. К необходимости правильно питаться приходят зачастую после того, как надоело смотреть на себя в зеркало и ненавидеть свое отражение, покупать одежду, которая скрывает недостатки фигуры, во время различных заболеваний и проч. Однако этого всего можно избежать, питаясь правильно.

Каким же должно быть питание для того, чтобы оно приносило пользу здоровью? Во-первых, нужно питаться по часам, желательно 4, а то и 5-6 раз в день. Большинство диетологов считают, что на завтрак нужно потреблять самое большое количество калорий. Поэтому продукты, которые содержат большое количество белков, то есть рыбу, мясо и бобовые, нужно есть на завтрак или, в крайнем случае, на обед. А вечером нужно пить кефир, есть овощи и фрукты. И, конечно же, все мы знаем, что пить кофе и чай вечером вредно, это может привести к бессоннице.

Температура еды должна быть не меньше 10 и не больше 50 градусов по Цельсию. Чтобы пища хорошо усваивалась, ее нужно хорошо пережевывать, не читать, не разговаривать и не смотреть телевизор во время еды. При этом очень важно садиться за стол в хорошем настроении. Если вы себя плохо чувствуете или очень устали, не нужно есть через силу. При этом организм потратит на переваривание пищи в несколько раз больше сил, чем в вашем обычном состоянии.

Как минимум за полчаса до еды нужно выпить не меньше стакана теплой воды, можно с лимоном, или даже с несколькими каплями уксуса. Это уменьшит чувство голода, и подготовит организм к приему пищи. А вот во время еды пить воду, чай или кофе врачи не советуют. Жидкость вымывает желудочные соки, которые нужны для пищеварения. Воду можно выпить через полчаса – час после приема пищи, а чай или кофе через 2-3 часа. Воду лучше пить теплой, потому что и холодная и горячая вода вредны для пищеварения.

Рацион должен быть сбалансирован. Не только переедание, но и недостаток полезных веществ вредит вашему здоровью. Рацион должен состоять из мяса, рыбы, молочных продуктов, и достаточного количества овощей и фруктов. Еда должна быть свежей или только что приготовленной.

Вот и все основные правила правильного питания. Они несложные и действительно помогают. Но следовать им или нет — это уже вам решать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *