Основные причины ремонта фотоаппаратов

ремонт фотоаппаратов

Поломка фотоаппарата происходит, как правило, из-за неправильного или неаккуратного обращения с ним. Для качественного ремонта необходимо только точное выявление причины неисправности.

Здесь мы рассмотрим самые часто встречающиеся причины ремонта фотоаппаратов, независимо от марки и модели устройства.

Физическое воздействие является самой основной причиной отдать свою технику в ремонт. В первую очередь это касается механических повреждений, полученных в случае падения. От этого страдает сам корпус и его внешний вид. Но царапинки и трещинки – не самое главное. Самое главное – это неисправность Zoom или экрана. Это в лучшем случае. Еще хуже – если падение вызовет поломку материнской платы или же матрицы. Каждый из этих элементов располагается внутри камеры и сказать, что точно не работает, может только специалист. В некоторых случаях, возможно, потребуется даже замена поврежденных запчастей.

Вторая не менее распространенная причина – это проникновение воды внутрь корпуса. Влага способна привести к серьезным повреждениям, которые вызваны процессом электрохимической коррозии. Здесь потребуется незамедлительное обращение в сервисный центр. Также прямым доказательством проникновения жидкости либо конденсата может являться отсутствие реакции на нажатие клавиш управления. Все, чем вы можете помочь своему фотоаппарату – это отключить его и извлечь из него аккумулятор, остальное – это уже работа профессионалов.

Также не обойтись без ремонта при попадании в механизм песка. Особенно это очень актуально в разгар отпусков. Пляжи, отдых на природе и запыленные дороги — все это может привести к нерабочему состоянию. Очистить его самостоятельно, а уж тем более отремонтировать в домашних условиях не получится.

Следующая поломка может быть вызвана попаданием прямых солнечных лучей, вследствие чего происходит нарушение теплового режима. А при высокой температуре могут даже расплавится некоторые элементы.

Еще одна причина – это повреждение объектива. Такая поломка может быть вызвана падением или проникновением внутрь корпуса воды или пыли. Как правило, данный вид поломки проявляется в плохой фокусировке и в некорректной работе зума. Ремонт фотоаппаратов с такой неисправностью заключается в замене отдельных компонентов объектива, но если произошла поломка зубьев шестеренки – а они довольно хрупкие, то тогда дорогостоящего ремонта вам не избежать.

Большинство сервисных центров не занимаются ремонтом поврежденных объективов, а меняют их на новые. Итогом такой работы является дорогостоящий ремонт, который не всегда себя оправдывает.

Объектив является сложным оптико-механическим прибором, который требует к себе бережного отношения. Именно от него зависит качество снимков. Неисправность объектива характерна для всех моделей фотокамер, но самыми распространенными считаются Canon и Nikon, так как у них более сложная сборка.

Статья подготовлена по материалам сайта: www.fotorepair.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *