Фотографируем растения

Читая очередной номер журнала «Outdoor Photographer» (британское издание), наткнулась на довольно таки любопытную статью про фотосъемку растений. В весенний сезон, когда все распускается, расцветает и радует яркими красками, эти советы могут оказаться весьма полезными.


Совет первый. Практически все цветы в мире имеют круглую форму. Это знает каждый школьник. Поэтому смело кадрируйте, обрезайте круг. Так Вы сможете получить красивый макро-кадр цветка, как на примере ниже.
кадрирование

Придерживайтесь правила «чем проще, однотоннее фон, тем выигрышнее смотрится главный объект фотографии». Небо — идеальный фон. Ничего лишнего.
простой фон

Другой вариант фона — не просто однотонный, но еще и контрастирующий с главным объектом фотографии. При фотосъемке цветов в их естественной среде обитания подобрать удачный контрастный фон не так просто, но хотя бы попытайтесь.
контраст

Иногда стоит воспользоваться заполняющим светом, чтобы на фотографии было больше деталей. Цветы слишком красивы для того, чтобы оказываться в тени.
заполняющий свет

Применяйте рассеиватель, чтобы смягчить тени и подчеркнуть красивый естественный цвет растений. Оцените разницу!
рассеиватель

При съемке деревьев из-за ограниченности расстояния трудно отдалиться от объекта фотосъемки далеко. Тут поможет только одно — объектив с широким углом.
широкий угол

Ищите интересные фоны. Если рассмотреть листик растения или его плод с достаточно близкого расстояния, можно увидеть интересную структуру, достойную того, чтобы ее сфотографировали.
интересный фон

Удачных Вам снимков!

Немного отступлю от темы, чтобы поддержать Сашу в конкурсе. Он написал несколько интересных конкурсных статей, которые я рекомендую к прочтению :) Офисная мебель Проспект — тем, кому надоело мучиться от болей в спине из-за плохого стула. Те, кто любят воздушные шары, оценят эту статью по достоинству! Ну, кабель оптом нужен скорее монтажникам ЛВС, но вдруг тут такие имеются?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *