Работа для студентов

поиск работы
Подходит к концу очередной учебный год в университетах и институтах всей страны. Студентам пришла пора задуматься о том, где и кем они будут работать летом. И будут ли вообще? У студентов младших курсов есть такой вариант: по старой привычке, которая идет еще со школы, летом на каникулах дать себе отдых, не работать. Студенты-выпускники, теоретически, тоже могут не заниматься поиском работы, если их родители согласны кормить и одевать великовозрастных детей и после окончания учебы.

Но все же в большинстве случаев все студенты начиная с 3-4 курса уже занимаются поиском работы. Особенно распространено это среди студентов крупных городов, ведь в крупном городе всегда много вариантов работы, в том числе найдется что-то и для человека с неоконченным высшим образованием. Работа в Москве, помимо опыта, принесет еще и неплохие деньги – в столице России даже студенту заплатят неплохие деньги по меркам других городов. А если вы — студент какого-нибудь экономического института, вам может подойти заработок на форексе — к примеру, через брокера Трейд12. Эта работа зачастую осуществляется удаленно.
В конце концов, не обязательно сразу искать работу по специальности. Всегда есть потребность в лишних руках в кафе и ресторанах. Все знают, что рестораны быстрого питания – это как раз работа для студентов. Если придти в один из Макдональдсов, в этом легко будет убедиться. Если не все, то 80% работников будут в возрасте от 18 до 25 лет. Редко-редко там работают люди старше 40.
Что касается работы в других крупных городах России, там студенту может быть нелегко. Не факт, что удастся сразу найти подходящую вакансию и устроиться на нее. Тут, возможно, пригодится помощь преподавателей – у них часто есть связи с какими-либо фирмами и предприятиями, которые охотно возьмут к себе людей без опыта и с неоконченным образованием. Но все же работа в таких городах для студента может найтись, если приложить усилия и не опускать руки, даже если сразу не получилось.
Что касается работы для выпускника университета, тут придется сложнее. Ведь студенту подойдет и временная, не самая интересная и приятная работа, а выпускник заинтересован в том, чтобы найти себе постоянное место работы, набираться там опыта и выполнять действительно интересные задания. И, конечно, крайне желательно, чтобы эта работа была связана со специальностью. Так что задача поиска работы для выпускника очень непростая. Везет тем, кто еще во время учебы прошел практику в подходящей компании и сумел там закрепиться – тогда вопрос с поиском постоянной работы можно считать закрытым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *