Как улучшить фотографии

Вы купили фотокамеру. Прочитали к ней инструкцию (или не прочитали, что случается чаще), прочитали книгу про основы фотографии (или не прочитали, что случается в 99% случаев) и отправились фотографировать. Многие, если не все, ожидают, что с первого же кадра у них будут получаться шедевры. Что ни пейзаж — то картина, что ни портрет — то хоть сразу в Русский музей вывешивай, что ни цветочек/кошечка/абстрактное нечто — сразу на выставку.
Увы, такого не бывает. Фотографирование — такое же искусство, как рисование картин. Собственно, фотография — это и есть рисование. Только художники рисуют краской, карандашом, мелками, а фотографы рисуют светом. Так почему для всех очевидно то, что рисованию надо учиться, но вызывает недоумение тот факт, что фотографии тоже нужно учиться?

И речь не идет о какой-то школе или курсах. Можно решить вопрос проще. Во-первых, надо все же прочитать книгу про основы фотографии. Или почитайте на моем сайте статьи про выдержку, диафрагму, баланс белого, про композицию. После этого начинайте снимать как можно больше и вывешивать фотографии на всеобщее обозрение. И не надо бояться негативных отзывов! Негативные отзывы  — это тоже часть обучения. Вам укажут на недостатки фотографии и на то, как это можно исправить. И в следующий раз у Вас получится лучше! Потом еще лучше, и еще, и еще… Так и учатся — слушая советы других, пусть даже они не всегда приятны. За все надо платить, верно? Уж лучше пусть фотографию ругают, чем молча обходят ее стороной, не давая никаких советов.И еще важный совет — фотографируйте много. Реально много — не пару кадров в месяц. Делайте по несколько снимков одного и того же сюжета, чуть меняя ракурс и экспозицию. Дома на компьютере Вы сможете оценить результат — какой ракурс самый удачный, какое значение диафрагмы помогло добиться именно того результата, о котором Вы думали в момент съемки.
Учитесь!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *