Иностранные языки

Для современного человека очень важно владеть иностранным языком, а лучше несколькими. Поездки за границу, чтение технической и не только технической литературы, просмотр фильмов, посещение веб-сайтов — во всех этих случаях знание иностранного языка не будет лишним, а иногда будет являться обязательным условием. К тому же на многих работах требуют знание хотя бы английского языка.

Конечно, всегда можно прибегнуть к услугам переводчика. В наше время это не проблема. Нужен английский? Запросто, такие переводчики есть буквально на каждом углу! Нужен более экзотический язык? Есть и такие конторы. Например, недорогой перевод с узбекского — это сегодня не проблема. Главное — уметь искать и находить.
Но если язык не такой экзотический, то стоит попытаться его изучить. Хотя бы немного, чтобы суметь объяснить что-то и спросить о важных вещах вроде таких: где находится отель, как пройти туда-то, где купить то-то. Это не так сложно и очень полезно. Куда проще научиться самостоятельно понимать собеседника и уметь спросить простейшие вещи, чем метаться в чужой стране в поисках соотечественников, которые смогут помочь Вам говорить с коренными жителями.
Как бы это ни было удивительно, встречаются и такие. Они караулят соотечественников на стойке регистрации, могут прождать несколько часов, лишь бы им помогли сходить в продуктовый магазин и купить там фрукты-овощи. Или есть другой пример поведения — отлов на улице. Стоит таким людям услышать родную речь — они тут же виснут на руке и просят помочь им объясниться с продавцом или официантом в ресторане.
Люди! Неужели так трудно потратить пару месяцев и изучить базовый курс иностранного языка? Уж чего-чего, а курсов английского сейчас больше, чем людей. И уровень цен разный, и расписание занятий подойдет как неработающей молодежи, так и работающим взрослым. Не надо лениться!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *