Музыкальная тема

Иногда приходится выполнять специфические задачи при работе за компьютером.

Например, как часто Вы делаете захват аудио через микрофон? Мне за все годы работы за компьютером делать этого еще не приходилось. Я даже не знаю, какая есть программа для записи звука через микрофон для Linux. Есть ли хорошие?
В принципе, собственно запись звука меня интересует мало. Моя задача — найти программу для караоке. Хочется собраться с друзьями на какой-нибудь из праздников и после пары бокалов шампанского попеть хорошие песни. Для этого надо найти сами файлы песен, потом найти программу. А еще нужно купить микрофон. Это, наверное, самое сложное. Какой выбрать? Какой будет хорошим? Недавно я видела USB-микрофон — компактный, легко подключается, нет проблемы с поиском переходников. Но петь в такой, наверное, не очень интересно. Все же хочется держать в руках микрофон и петь в него, как рок-звезда.
А с такими микрофонами проблема — у многих из них штекер не такого разъема, как в компьютере. То есть придется либо покупать переходник, либо искать микрофон со штекером 3,5мм. Они дороже тех, что требуют переходник. Хотя, если сложить цену микрофона и переходника, можно получить цену микрофона со штекером на 3,5мм почти наверняка.
Еще, конечно, надо решить вопрос с программным обеспечением. Под Linux я нашла только одну программу, и она работает очень странно — ее не выключить, нельзя переключить песню, а цвета шрифтов там очень кислотные, в стиле 80-х. Пользоваться такой не очень приятно. Наверное, придется искать программу под Windows — их, по крайней мере, больше. И среди них точно есть современные и хорошо работающие программы. Видимо, тема караоке не актуальна для линуксоидов, вот они и забросили все свои проекты. А жаль! В хорошей компании да под хороший алкоголь хочется попеть песни. А программы для караоке позволяют внести нотку соперничества — можно будет сравнивать оценки и пытаться «перепеть» своих друзей. Интересно!
На Новый год точно надо будет устроить музыкальный баттл.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *