Жанры фотографии

Фотографирование и фотография — это целое искусство, включающее в себя множество жанров и поджанров. Давайте попробуем в них разобраться!
Например, можно разделить фотографию на такие жанры, как: репортажная съемка, спортивная съемка, пейзажная съемка, предметная съемка, портретная съемка.
Репортажную съемку так же можно разделить на поджанры. Например, репортаж можно снимать на каком-либо официальном мероприятии, спортивном мероприятии, на свадьбе, на корпоративе или Дне рождения.

Наверное, самый популярный вид репортажной съемки сегодня — это свадебная съемка. Практически все молодожены и собирающиеся пожениться хотят получить качественные и красивые фотографии самого главного дня в жизни для их семьи. Поэтому свадебные фотографы очень востребованы.
Следует заметить, что свадебная съемка — это не только и не столько репортаж. Половину, а то и больше времени фотограф на свадьбе занимается постановочной портретной фотосъемкой — просит молодоженов позировать, снимает их лица, фотографирует гостей. Именно поэтому свадебное фото — это один из самых трудных видов фотографии. Фотограф на свадьбе должен уметь делать репортажное фото и уметь заниматься постановочным фото, управлять источниками света, выбирать наиболее удачные позы и следить за задним планом, ведь фон на фотографии тоже важен (никому не хочется иметь фотографию на фоне мусорных баков).
То же справедливо и для спортивной съемки — соединение репортажного фото со съемкой портретов крупным планом, чтобы показать эмоции спортсменов в момент выигрыша или проигрыша.
Пейзажное фото — обширная тема для обсуждения. Пейзаж может быть городской, сельский, горный, морской. И везде есть свои особенности работы «в поле». Примеры пейзажного фото можно увидеть на страницах моего сайта — это мой любимый жанр фотографии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *