Уход от реальности

Пожалуй, во все времена людей интересовал вопрос о том, как забыться, уйти от неприятных дел и людей, скоротать время. Таким вопросом изредка задаются все, даже самые счастливые в мире люди. А уж те, кто несчастны, мучаются этим каждый день. И немудрено — если у человека нет друзей, любви, хобби, то жить на свете будет достаточно тяжело.
Хорошо ли, плохо ли, сейчас для таких людей есть много вариантов ухода от реальности.

Например, просмотр телевизионных шоу. Они идут без остановки, постоянно появляются новые передачи с новыми героями и переживаниями. Если у человека нет своих переживаний, он с радостью будет смотреть проект Дом 2 и проживать их жизнь как свою. Реалити-шоу имеют огромную популярность в мире, ведь там есть все — драма, любовь, дружба, предательство, расставания и встречи.
Другой способ уйти от мира — компьютерные игры. Кто-то может с головой уйти в тетрис, а кому-то нужна более осмысленная игра. Для таких людей придуманы миры MMORPG, в которых можно создать себе героя, развивать его, взаимодействовать с другими героями и постоянно находиться в движении. В героев вкладывают реальные деньги, тратят недели и месяцы ради приобретения виртуального ранга. Но для кого-то это — смысл жизни. У каждого он свой. И как бы ни было трудно понять людей, которые стремятся уйти от реального мира в мир вымышленный, они имеют право на такой образ жизни. Разумеется, если при этом они способны самостоятельно обеспечить себя всем необходимым. Если же человек зависим от другого, но ничего не делает для того, чтобы стать самостоятельным, и проводит все время за играми или за просмотром шоу, то такое поведение достойно порицания. На свои развлечения нужно зарабатывать самостоятельно. Только в этом случае можно смело говорить: «Я имею право этим заниматься».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *