Обучение фотографии

Когда Вы решаете купить автомобиль, для начала Вы идете в автошколу и учитесь вождению. Прежде, чем готовить какое-то блюдо, Вы находите его рецепт, и лишь потом приступаете к процессу. Летчики и музыканты, художники и певцы — все проходят обучение перед тем, как начать действовать. Так почему люди, купившие фотоаппарат, начинают тут же «щелкать» все подряд без разбора, даже не имея представления о базовых основах фотографии?

Я считаю, что каждый начинающий фотограф должен пройти хотя бы самые короткие индивидуальные фотокурсы в фотошколе, из которых бы он узнал о фотографии, о выдержке и диафрагме, о композиции. Конечно, если новый владелец фотоаппарата стретимся только к одному: запечатлеть свой отпуск и свое чадо/кошечку/собачку, то ему фотокурсы, может, и ни к чему. Но когда человек, только вчера купивший зеркалку и даже не представляющий того, зачем нужны ручные режими съемки, начинает звать всех на платную фотосессию, это вызывает недоумение и даже раздражение. Зачем позорить профессию, да и себя заодно? Почему сегодня многие считают, что если ты купил фотоаппарат, то сразу стал великим фотографом и можешь «рубить бабло» в огромных количествах? Мне этого не понять.
Я активно фотографирую с 2005 года. 2 года назад купила зеркалку. И я все еще не могу назвать себя даже фотографом-любителем! Потому что я слишком мало знаю о композиции, не всегда могу сориентироваться в выборе верных настроек для конкретной ситуации, часто не справляюсь с передачей атмосферы, которую я вижу глазами, но фотоаппарат не может увидеть ее сам, ему надо помочь.
Фотография — сложное занятие. Этому нужно уделять много времени, постоянно учиться, совершенствоваться. К тому же, помимо собственно фотографии, нужно учиться еще и обработке. Недаром сейчас стала расхожей фраза «фотография на 30% состоит из съемки и на 70% из обработки». На этапе обработки можно исправить достаточно много ошибок: сделать более удачное кадрирование, исправить цвет и свет, повысить резкость. Но для этого изначальный снимок должен быть как минимум хорошим. Из бракованного снимка никакая обработка не сделает шедевр.
Учитесь фотографии!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *